Бьет муж

Ксения 03.12.2013

Здравствуйте.моя проблема очень распространенная.гражданский муж поднимает руку.я переехала к нему в другой город пол года назад.месяца 2 все было хорошо, до первой серьезной ссоры.мы поругались и он ушел выпивать, а вот когда вернулся продолжил выяснения отношний и потом уже поднял руку.Когда трезвый-не бил ни разу.Все очень даже хорошо.И он может выпить и быть адекватным, милым, добрым человеком.НО если мы в ссоре и он выпивает, вот тогда в нем просыпается агрессор.Может ударить по лицу несколько раз, а потом резко остановиться и начать извиняться.Или говорить, что виновата сама.В итоге после последнего раза я собралась и уехала в другой город.Он естественно звонит, пишет, просит прощения и уговаривает вернуться.клянется, что все понял, хочет исправляться и готов пойти к психологу.Что делать я не знаю.можно ли вообще это как то исправить?? Признаю, я, зная его реакцию, во многом сама провоцировала, но в любом случае ничем нельзя оправдать его поступки.Есть ли выход, кроме как уйти?

Здравствуйте, Ксения!

Если Вы в своем поведении замечаете что-то, что может провоцировать подобные выплески агрессии, то можно поработать с Вами, поскольку Ваше поведение в конфликтной ситуации оказывается не эффективным.

Если Ваш гражданский муж согласен на терапию, это тоже замечательно. Его можно поучить контролировать агрессию и выплескивать ее более приемлемым способом.

Но заметьте тенденцию, что после Ваших конфликтов, мужчина идет и напивается. Так можно помочь человеку стать алкоголиком.

И еще, если человек импульсивный, надо иметь в виду, что ему трудно контролировать эмоциональные переживания. Он может их сдерживать до поры, но потом враз выплеснуть все - и мало не покажется.

Поэтому вам обоим полезен курс психотерапии.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

     Здравствуйте, Ксения! Ваш гражданский муж применяет насилие по отношению к Вам, нужно Вам делать выводы.
     Если он часто употребляет алкоголь, нужно лечить у нарколога, затем реабилитация у  психолога в Алматы.
     Агрессивный стиль поведения, трудно контролировать, но с этим можно поработать у психолога, психотерапевта. Для этого, Ваш гражданский муж должен захотеть измениться!  И Вам желательно пройти курс семейной психотерапии.
     Вам самой необходимо решить, что и как делать. Для того, чтобы жизнь изменилась, придется работать над собой, и над своими отношениями. Желаю чтобы  Ваша жизнь изменилась, в лучшую сторону!
    С уважением Жанна Ахатбековна.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Ксения. Тот кто провоцирует применение силы несет такую же ответственность, как и тот кто применяет силу. В отношениях участвуют двое, а значит двое и вместе должны, что то менять в своих отношениях. Сорам тоже нужно учиться, так как истинная встреча с партнером происходит только тогда когда трудно. Видимо во время вашей соры он уходит из дома с сильным напряжением, а напряжению, как известно нужен выход. Вот он и позволяет себе такой корявый выход под воздействием алкоголя. А то, что он согласен идти к психологу, так это замечательно. Грамотный психолог в Алматы научит вас, как правильно выстраивать отношения.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте,Ксения! Вы можете поработать над тем, чтобы не провоцировать мужа на подобное поведение, но следует иметь в виду, что у него уже сложился некий стереотип поведения, и этот стереотип трудно разрушить.Он может заключаться в том, что в минуты стресса он идет пить, потом в этом состоянии выражает свою агрессию в виде рукоприкладства. Этот механизм в нем заложился,скорей всего давно,но актуализировался в отношениях с Вами. Поэтому Вам стоит подумать над тем, как Вам стоит вести себя в ситуации, когда он пьян по поводу ваших ссор. С одной стороны, без ссор невозможно, стрессов не избежать, не пить вы его не заставите. Остается Вам изменить свою реакцию на его поведение. Не ведитесь на его агрессию, не агрессируйте сами. Воспользуйтесь сложившейся сейчас ситуацией и поставьте перед ним границы его допустимого по отношению к Вам поведения. Если Вы не поставите эти рамки, он будет делать это сам. Исключите рукоприкладство по отношению к себе прежде всего у себя в голове. Обязательно сходите к психологу, который работает с зависимыми и созависимыми. Можете дать ему шанс на исправление, а заодно и понять,какой вклад лично Вы вносите в сложившиеся таким образом отношения. Удачи вам!д

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Ксения!
Выход есть, только он касается не только обращения вашего мужчины к психологу, а также, ваша личная проработка с психологом, чтобы выйти из ролевой позиции ЖЕРТВЫ! Иначе, вы так и будите привлекать в свою жизнь тиранов. Или, обратиться к психологу – вдвоем.
Ввести как закон, что он никогда не поднимает на вас руку, и вы, в свою очередь, – его на это не провоцируете!

И прочтите в разделе – Круглый стол – по теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения и что необходимо для того, чтобы изменилась собственная жизнь к лучшему.
        Всего Вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы