Я внутренне умираю

Леа 22.11.2013

Здравствуйте.

мне 26 лет, я не замужем,детей нет.До ноября 2013 работала администратором в Центре юридических услуг.Мне нравилась эта работа,я получала удовлетворение от отработки каждого дня,было чувство выпоненного долга.Уволилась я из-за того,что меня хотели перевести на должность.которая мне совсем не интересна.выбора не было. Сейчас я не работаю и искать ничего не хочется,т.к. я ник чему не чувствую интереса. Налаживать личную жизнь тоже нет желания,просто все равно. Живу с мамой в коммунальной квартире,и на прояжении примерно 6 лет у нас была война с соседями,приходилось часто нервничать и запивать эти состояния волокарином и персеном. Когда меня начинают доводить,я уже не чувствую границ,мне кажется я могу взорваться,меня трясет и бросает в холод. Часто раздражаюсь и срываюсь на близких и родных,кроме бабушки с дедом. Настроение все реже на позитиве,все больше обсалютной отстраненности.Сейчас начала встречаться с парнем,ему 23.Я уже и на него срываться начала.Он удивился,пытался со мной поговорить,а у меня в голове уже одна только мысль "надо прощаться".Хочется просто забраться под плед в своей комнате и никого не видеть ничего не слышать.Я внутренне умираю как-будто.Помогите.

Леа, здравствуйте.

В вашем письме слышится много недовольства: начальством на бывшей работе, отсутствием работы, родными, парнем. Когда так много недовольства, очень трудно получать удовольствие от жизни. Раздражение накапливается и если не находит выхода, то может привести или к депрессии, или к нервному срыву. В такой ситуации очень полезным было бы получить консультацию психолога - придти и подробно обо всем рассказать.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Голощапов Андрей Викторович

Леа, тебе тяжело. Это и понятно при том количестве негатива, с которым ты постоянно имеешь дело. Ты стала слишком чувствительна ко всему. Надо выбираться.

1. Если можешь обратись к хорошему психологу, который работает с эмоциональными травмвми.

2. Освой технику ДПДГ - в интернете информации много, есть видеоролики, есть книга Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". Научись успокаивать себя этим методом и прорабатывать негативные состояния.

3. Почитай книгу Турбо-Суслик, тоже будет полезно.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Несвитский Антон Михайлович

Леа, выбор есть всегда. Вопрос в том, в какой модели мы выбираем жить. С одними жизнь "случается", они всегда чувствуют себя жертвой обстоятельств, и измеряют все терминами "повезло - не повезло". От кого зависит это "повезло" - задумываться уже не хватает сил, потому что кучи ее уходят на борьбу со всякими "обстоятельствами".

Другие строят жизнь САМИ. С ними она не случается, они ее создают. Это не значит, что у них все получается с первого раза, но они не критикуют себя за ошибки, воспринимают их как опыт, делают выводы и благодаря этим выводам ищут, как бы им удачнее поступить. Удачнее для СЕБЯ.

Такое ощущение, что вы забыли себя спросить - а что ВЫ САМИ хотите от жизни? И забыли, видимо, дать себе право на свои потребности, свои границы, свои желания. А потом вы подстраиваетесь в чем-то под желания других, допустим, до той поры, пока ваши границы не начинают грубо нарушать (и тут вы срываетесь, и устаете от этой борьбы и уходите в защиту). Или, скажем, то, что вам нравилось, исчезает (как с работой), но вы не верите в то, что вы можете найти именно то, что подходит ВАМ, что вы имеете право на свой выбор и свои желания, имеете право искать в мире именно свое, а не довольствоваться категорией "повезет".

Попробуйте

1) разобраться с пропорциями своих и чужих потребностей: http://psyhelp24.ru/potrebnosti-cheloveka/

2) со своей самооценкой: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

3) и самое главное - с тем, как и за счет чего вы делаете свой выбор в жизни: http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург