Как не потерять реальность окончательно?

анастасия 22.11.2013

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мне 26.

У меня проблема - я мечтаю, ухожу от реальности. Это продолжается 11 лет. Я как будто отключаюсь от реальности, появляются какие-то мечты. Иногда они связаны с реальными событиями, я в своей голове разыгрываю их 1000 вариантов, иногда это просто не связанные ни с чем мечт, иногда они связаны с какими-то фильмами - я в них главный герой.

Во время разговора все чаще замечаю, что я уже давно не слушаю собеседника, а что-то представляю в голове.

И это не прекращается.

Что мне делать? И могу ли я от этого сойти с ума и остаться в воображаемом мире?

Голощапов Андрей Викторович

Анастасия, сам процесс погружения в грезы является нормальным. Другое дело, что возможно вы им злоупотребляете. Вероятно, с помощью мечтаний вы избегаете думать или чувствовать, то, что вам не нравится в вашей реальной жизни.

Возможно, вам пришлось пережить какие-то очень трудные или пугающие моменты, может это было совсем давно в неосознанном детстве - это могла быть какая-нибудь твавма или шоковое состояние, пугающая мед. процедура, либо это могла быть растянутая во времени эмоциональная травма - отсутствие любви, подержки или понимания со стороны близких. Все это примеры событий, которые приводят к тому, что человеку становится не комфортно в своей реальности - и тогда человек обращается к грезам.

Задайте себе несколько вопросов. Для вас жизнь это радость или это больше бремя? У вас было счастливое детство, или вы не испытываете к нему никаких эмоций, или эти эмоции противоречивы - в них есть и радость и горечь? Есть какие-то события вашей жизни о которых вы предпочитаете не вспоминать и не думать о них? Есть ли какие-то события или периоды в вашей жизни (помимо неосознанного детства), о которых вы ничего не помните, а знаете о них только по рассказам?

Все это может указывать на возможные причины проблемы.

Самостоятельно с этим справиться тяжело. Я не говорю, что невозможно, но реально тяжело. Лучше обратиться за помощью.

Если хотите справляться самостоятельно - напишите мне еще раз, но уже более подробно. Постарайтесь ответить на все вопросы, которые я задал. Я вам подскажу, в каком направлении двигаться.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Анастасия!

Смотрите, то на чем вы сфокусированны, так это на мыслях, не связанные с вашими основными потребностями, ценностями, и т.д., Посмотрите на то, от чего вы убегаете, что усиленно не хотите видеть и замечать! И только, когда вы проработаете эту тему, возможно появится какая то ясность и понимание. Здесь слишком мало информации, для того, чтобы можно было ставить диагноз и писать лекарство!
Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов