Как вернуть любимого?

Оксана 17.11.2013

Здравствуйте! Меня зовут Оксана. Со мной приключилась следующая история из которой я не могу извлечь логического вывода. Около года, я дружила с парнем по имени Максим, даже не дружила, а была в приятельских отношениях. И как-то раз, совершенно для меня неожиданно, он позвал меня в кино, по-дружески. И так ещё пару раз - выставки и прочее. В какой-то момент он почувствовал ко мне что-то большее и поцеловал. За себя, могу сказать, что не испытывала к нему ответных чувств. Не видела его в роли своего молодого человека. Он очень умный и интересный собеседник, вот, пожалуй, что мне в нем нравилось. Но, хочу отметить, что после наших первых "свиданий" я почувствовала родство душ. Почувствовала что это ОН. Мой Мужчина. И постепенно начала в него влюбляться, в те поступки, которые он совершал, поддерживал, удивлял, делал меня счастливой. Все продолжалось полгода, наши отношения вышли на другой уровень - уровень взаимности. Когда я тоже, ощущая любовь, захотела ее отдавать. И тут случилось волшебство. Он все реже стал со мной видеться, все больше начал забивать свои дни делами. В итоге я решила поговорить с ним, и открыто сказала что мне не хватает его в своей жизни, на что мой Мужчина ответил, что нам нужно побыть отдельно друг от друга. Я прекрасно понимаю то, что у него на данный момент очень тяжелый период жизни, так как он потерял близкого человека. Я старалась поддерживать его. В итоге мы поругались, а после 10 дней молчания, я решила с ним ещё раз встретиться и поговорить. В итоге я предложила остаться если не друзьями, то хорошими знакомыми, ради того что нас связывало. Хотелось бы отметить, что в момент нашей ссоры он впервые за полгода сказал, что любит меня, и я ответила ему тем же. Он даже предложил жить вместе, но наша ссоры набрала такой оборот ( из-за скопившего за полгода, т.к. мы вообще не ссорились), что мы расстались. У меня есть подозрение что в этом участвует другая девушка, в которую он был влюблен ранее. Он пытался за ней ухаживать, она его отвергла. И вот прошло полгода, он похорошел, будучи со мной в отношениях, и она его "заметила" и, видимо, дала зеленый свет. Мысль о том, что после всего что он делал и говорил, ведь отношения были серьезными, не имеет смысла не дает мне покоя. Я хочу чтобы он вернулся, хотя прекрасно понимаю, что это плохой поступок с его стороны. Уже 2-ю неделю болит сердце, я чувствую что потеряла родного человека. Помогите мне пожалуйста советом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! не надо сейчас пытаться придумать и додумать за него его поведение - пытаясь увидеть во всем какую-то девушку, ведь все это етсь только у Вас в голове,а  что НА самом деле происходит? посмотрите на ситуаицю и с другой стороны - он начал ухаживать за Вами, Вы это ВИДЕЛИ и принимали его ухаживания, уже ЗНАЯ, что Вы ему нравитесь, НО - сами НЕ испытывали ничего и только принимали его отношение к Вам - т.е. ОН отдавал, но отдачи ОТ ВАС НЕ было, естественно, что это приводит к истощению и когда он уже устал отдавать и привык ничего не получать взамен, Вы стали испытывать к нему чувства - а нужно ли ему это? бывает и так - что чувства перегорают  - они есть, НО ИХ НЕ поддерживали, и он испытывал боль (хотя сам и осознанно выбирал эту боль) - и действительно, на какое-то время нужно остановиться, отдохнуть от партнера, чтобы собрать себя, так как отдавать уже не может, а получать от него ещё не привык! Вы сразу видите источник в другой девушке - но спросите у него, поговорите с ним, что ОН испытывает, чего боится - боится испытыват боль, боится сближаться, отдаваться? ведь отношения строите ВЫ ДВОЕ - а одна Вы ничего не сделаете и не придумаете! и услышьте его, а не стройте свои домыслы!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Оксана! Разобраться в этой ситуации лучше на очной встрече, так как есть уточняющие вопросы. На первый взгляд у меня есть три версии:

1. После потери близкого, человек может быть неадекватным (Вы не пишете, насколько близким был человек, которого он потерял) и уйти в свой внутренний мир.

2. Есть люди, которые в момент понимания, что партнер становится для него очень близким и у него возникает привязанность к нему, отступает назад, потому что пугается близких отношений в силу своих детских травм.

3. Есть мужчины-охотники, которые после того, как побеждают добычу, наслаждаются ею и оставляют.

Я бы рекомендовала Вам работу с психологом по поиску смысла в том, что было и в том, что сейчас есть.

Исаева Ирина, психолог Москва