Что делать с отношениями?

Юля 12.11.2013

Моя история такая. Я встречалась с парнем 4 года, забеременела, мы стали жить вместе, и теперь рушаемся каждый день, хотя и раньше такое было. Он при беременности заставляет меня делать много дел,и по учебе и в бытовом плане, прямо требует и ругает ! Он руководитель и дома из этой роли не выходит и каждый день кроет меня двухэтажными матами, я плачу( всегда прошу снять мне квартиру, мои родители в другом городе! Но он говорит, что сейчас нельзя. Я не могу так каждый день жить. Жду его вечером со страхом. Мне и его жалко! Ведь некоторые девушки могут и под строиться и выполнять команды и терпеть унижения, но меня ранять матные слова! Сегодня утром случился ужасный конфликт! Яс утра спросила, что нужно решить где я буду жить, мне надо планировать место для ребенка. Что я не буду с ним, раз он меня считает никчемностью и оскорбляет. Сказала, что беременных обижать грех и это может вернуться. Была на эмоциях!! Он взрывоопасный. Взял и стукнул по щеке! Я говорю ты меня уже и бить начал! И ушла! Я была в шоке! Потом пришел он и говорит, что устал извиняться. И понял, что он не вебе, сказал, что у него проблемы с психикой. Но он мне был так противен, после мата на меня и удара по щеке!! Он начал плакать! Я первый раз его таким видела! Мне стало его очень жалко и я сказала, чтобы он меня простил! Я на 7-м месяце сейчас. Малыш, наверно, там тоже нервничает. У меня много гармонов сейчас! Мы даже не расписаны и я пыталась делать все по его рекомендациям, но вечно была плохой! Как дальше так существовать, я и знаю! Даже жить не хочется. И ему и мне плохо. Я вчера даже хотела в отель идти. Но он бы еще хуже отреагировал, он тоже ждет этого ребенка.

Богачева Антонина Владимировна

Юля, здравствуйте! Сейчас тяжелый период у вас, вы увидели вашего возлюбленного в самом неприглядном свете - видимо, он и раньше такой был, только вы не замечали. И, как показывает опыт, он и бальше будет таким. Только длительная психотерапия при осознании своих трудностей помогает мужчинам, которые используют насилие в отношениях, что-то изменить в ебе. Ваше разочарование в нем понятно. Для себя же вы решите, допустимо ли насилие в любых формах по отношению к вам или нет - только два варианта ответа, заметьте - или да, или нет.

Вы можете также подумать о том, что ребенок скоро родится и решите, как будет безопасно для него? Что вы можете изменить, чтобы создать для него приемлемые условия для развития? Продумайте спокойно все возможные варианты. Несмотря на гармоны, вы не лишены способности рассуждать логически и нести ответственность за свою жизнь и здоровье ребенка. Как бы это банально не звучало, но нерешимых трудностей нет, выход есть в любом случае. Отношения с мужчиной вы можете закончить, а ребенок будет вашим ребенком всю жизнь. Думайте, как будет лучше вам обоим (вам и ребенку), учитывая, что вашего мужчину не измените ни вы, ни ребенок, ни что-либо еще, только если он сам решит работать над собой с помощью специалиста. Удачи вам.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юлия!Очевидно, что дальше так продолжаться не может, Вы должны сделать все, чтобы нормально доносить ребенка и родить. У Вашего мужа действительно проблемы с психикой, он не может управлять своими эмоциями и поступками. К сожалению, по наблюдениям, такое повдение будет повторяться и дальше, если он не предпримет шагов по решению своих эмоциональных проблем. Вас он использует как мешок, куда сливает все свои негативные эмоции и даже как боксерскую грушу, по крайней мере, двигается в этом направлении. Вы ни минуты и ни секунды не должны терпеть такого насилия. Вы должны знать, что живете в ситуации психологического давления и вербального насилия ( мат является вербальной агрессией) и только от ВАС зависит, будете Вы это терпеть дальше или нет. Вам желательно физически отдалиться от него, переехать к родителям, родственникам, подругам, куда угодно. Ему нужно поставить условие, если он хочет Вас вернуть и жить нормальной жизнью, ему желательно обратиться для начала хотя бы  к невропатологу, а потом, если понадобится, к врачу - психотерапевту или психиатру. Потому что проживание с таким человеком чревато для Вас и Вашего ребенка. Вы как будущая мать, должны позаботиться об этом. Вы его жалеете, а Вам нужно пожалеть себя и ребенка. Если любите, помогите ему вылечиться. Не нужно следовать рекомендациям неадекватного человека, Вы должны иметь на все свое собственное мнение, и не считать себя виноватой. Ведь он чувствует свою ущербность, поэтому будет делать все, чтобы сделать Вас плохой и виноватой. Не поддавайтесь на эти провокации. Сделайте все, чтобы себя обезопасить. Переезд к родителям помог бы Вам выйти из этого кризиса и в спокойной обстановке хотя бы все обдумать. Если сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно или в кризисный центр для женщин. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Юля.У Вас довольно опасная ситуация.Судя по поведению,Вы живете с тираном.Это опасно и для Вашего здоровья и для спокойствия будущего малыша.Младенец не должен слышать гнева и ярости.Может начать заикаться или медленно развиваться.И маму должен видеть счастливой и улыбающейся.Судя по его поведению,он Вас вообще не может любить.Не умеет,так как не получил любви в детстве.Поэтому,Вы должны нести ответственность за то,что происходит.За себя и будущего ребенка.Выход-только в Вашем решительном поведении.Так как такие люди практически не меняются.Какое поведение выбирать-решайте сами по обстоятельствам и возможностям.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград