Страх разочарований

Ольга 12.11.2013

Здравствуйте! Мне почти 21 год, считаю себя очень симпатичной, милой, доброй девушкой. Меня любят родственники, друзья, знакомые. Но..! У меня никогда не было отношений с парнями. Конечно я получаю знаки внимания, комплименты от парней, и сама часто отвечаю тем же. Но как только кто-то начинает относиться ко мне ближе чем к знакомой, пытаться завести отношения, я тут же делаю шаг назад и через время мы просто больше не общаемся с этими людьми. Не могу разобраться в себе! В чём дело? Низкая самооценка - не сказала бы! Боязнь, что мне сделают больно - вполне возможно. Мне кажется, что как только парень узнает меня ближе - он разочаруется во мне, и мне будет больно. Поэтому я пытаюсь просто предостеречься заранее от боли. А так хотелось бы уже серьёзных отношений, взаимной нежности, любви... Помогите разобраться! Как отпустить этот страх?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга!

Вам уже очень хочется отношений, но вы никогда не сможете их создать, если будете бояться. Подумайте о том, что то, что с вами уже общается тот или иной человек, означает то, что вы УЖЕ ему интересна. Вы ему уже нравитесь, а если он узнает вас лучше, то скорей всего, ему станет еще более интересно. С чего вы взяли, что вы разочаруете кого-то? Скорее, наоборот, вы разочаровываете людей тем, что отталкиваете их от себя. Попробуйте разрешить кому-то быть к вам ближе, и вы удивитесь, сколько интересных моментов вы приобретете в своей жизни. Счастья вам и любви!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

ЗДравствуйте,Ольга.Чувство ,что Вами разочаруются-это и есть чувство заниженной ценности.Вы занижаете свою высокую ценность,о которой не догадываетесь.Поэтому,Ваш страх-не настоящий,а вырос от Ваших искаженных фантазиях о собственной плохости.Вероятно,в детстве Вас мама виноватила и критиковала,и любила за хорошее поведение.И ВЫ,вероятно,привыкли,что хорошей-это только надо быть и к этому стремиться.А такая,какая ВЫ есть-это одно несовершенство.Из этого искажения и прорастает недоверие к себе.Важно истребить чувство вины и ложный страх.И пытаться привыкать к отрицанию своей ложной греховности и второсортности.Такую работу лучше выполнять с психологом,так как она не всегда под силу для самостоятельной работы.Особенно,на начальном этапе.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград