Хочу умереть, как избавиться от этого желания?

Анастасия 12.11.2013

Мне 21 год. Работаю. Работать не нравится, дело не в конкретной работе, а в том, что вообще не люблю работать. Мне кажется это бессмысленная трата своей жизни. Раньше хотела иметь много денег, теперь понимаю что они мне ненужны. Мне не хочется красивой одежды и ничего такого. За своей внешностью не слежу и никогда не следила. Не хочется. У меня есть парень, вместе пятый год. Я его не люблю, вместе просто от одиночества и скуки. Есть одна подруга, со школы, видимся редко, потому что я не люблю ходить гулять, клубы и общественные места я вообще ненавижу.

С родителями отношения никакие, хоть и живу с ними. Отец часто пьёт и пил всю жизнь. Раньше бил маму и меня, когда я была маленькая. Последние несколько лет поуспокоился, но всё равно пьёт. Я его не люблю и временами ненавижу. К маме испытываю жалость, потому что она неудачница.

Смысла в своей жизни я не вижу. Мне кажется она будет такой же, как у моей матери. Поршивое образование (колледж), скучная работа, на которой я чувствую себя рабом, скучный зануда муж, дети,из-за которых вечно будет не хватать денег. Ситуацию изменить не могу, потому что я не люблю учиться, ненавижу работать и абсолютно ничего не хочу. Мне кажется у меня депрессия ещё со школьного возраста. Хотя момент когда она началась я привязать ни к чему не могу. Меня беспокоит моё самочувствие, последние пару месяцев сильная бессонница, нежелание жить, нежелание видеть всех людей, не могу ничего делать, по утрам тошнит, иногда ломит тело, ночью когда долго не могу заснуть сильно колотится сердце, бросает в жар, днём я будто в тумане, ничего не соображаю, торможу. Ещё очень часто например в магазине положу кошелек в сумку, выйду на улицу и у меня начинается паника, думаю что оставила кошелек в магазине и бегу за ним - это случается очень часто и пугает меня. Постоянно что-то забываю, не с кем не хочу говорить, через силу это делаю. Через силу иду на работу. И постоянно обдумываю как бы покончить с собой. Помогите, можно ли справиться с этим состоянием самостоятельно? Если да, то как? Можно ли вернуть желание жить?

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Анастасия, с этим состоянием вряд ли удастся справится самостоятельно, да и зачем самостоятельно, если можно вместе? понимаю, что вы не привыкли вместе, как тут можно доверять миру, когда люди, которые должны защищать и заботиться - бьют. Это очень печально. Но у вас есть шанс изменить свою жизнь сейчас, сделать так, чтоб она не была такой же паршивой как у вашей матери. Это зависит только от вас и вашего желания. Думаю вы довели себя до непростого состояния и антидепресанты не помешают, обратитесь к врачу психотерапевту в поликлинику, начните пить таблетки, и вам станет намного лучше и жизнерадостнее, уйдет тяжесть, а дальше - работа с психологом. Поверьте, вам только 21, еще не поздно сделать так, чтоб в старости вы могли назвать свою жизнь счастливой. Раз вы написали сюда, значит не все потеряно, и вы хотите жить по-другому. Все в ваших руках. Хотя бы попробуйте.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия! Самостоятельно вряд ли Вам удастся справиться. Вам нужна помощь специалиста, либо психолога, который умеет работать с травмами, либо психиатра, чтобы получать медицинскую помощь и лекарства. А лекарства Вам уже необходимы, так как все признаки депрессии у вас присутствуют.

Я думаю, что эта депрессия началась у Вас в раннем детстве и вполне допускаю, что Вы и не знаете, как жить без неё. Отец-алкоголик и мать, которая всё это терпит - для ребенка это сильно травмирующая ситуация. Чтобы выйти из нее и начать жить здоровой жизнью, а не повторять путь матери - это Ваша задача на сегодняшний день. А то, что Вы не хотите учиться и работать - это тоже такой защитный механизм от чрезмерного внутреннего напряжения.

Каждый человек сам выбирает - как ему жить - повторить путь своих родителей и ничего не сделать, или вопреки всему и даже самому себе приложить максимум усилий и сотворить из себя человека.

Если Вы всё таки вдруг найдете в себе силы почитать психологическую литературу, то прочитайте книгу "Женщины, которые любят слишком сильно" - она про Вас и для Вас.

Исаева Ирина, психолог Москва