Беременность - депрессия

Екатерина 08.11.2013

Мне 27 лет. Замужем 4 года. Не знаю что делать,год -два у меня были 2-е замершие беременности(сдавали анализы ,все чисто).на раннем сроке. Но у меня бывают дни,особенно когда муж разговаривает с другом(его жена ждет ребенка). Я понимаю,что муж тоже хочет деток,но не как после ЗБ,как год не могу забеременнить (врачи говорят что все у меня хорошо со здоровьем).Может это психологически уже?!?!? я даже купила себе собак,что отвлечься. Я сама -медик,работаю с беременными . Видя их я душевно тяжело переношу все это.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! после двух замерших беременностей Вас должны были направть в центр планирования семьи - там сдают анализы, НО не весь диагностический спектр, который необходим - причина ДОЛЖНА быть! и её важно найти, чтобы в будущем снизить всевозможные риски и осложнения! сдаются анализы на генетику, на совместимость супругов по некоторым факторам, сдается иммунологический профиль для обоих, с Вашей стороны - генетические предрасположенности (антифосфолипидный синдром, гемостазиограмма и др.), естественно, инфекции, бак-посевы, гормоны! если у Вас стоит цель - беременность и ребёнок - ТО этим и нужно заниматься - можете обратиться в центр акушерства и гинекологии (опарина) - там Вам назначат все необходимые анализы (это стоит денег) - и со специалистами уже будете планировать беременность! также в центре планирования семьи есть и психолог, который будет с ВАМИ работать БЕСПЛАТНО! Вам нужно отпустить и прошлые беременности, проработать свои чувства, подготовиться к новой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

 Здравствуйте, Екатерина!

 Я Вам сочувствую. Потеря будущего ребенка, хоть и на раннем сроке - это все равно утрата, а у Вас еще и не одна. И видеть каждый день женщин, ждущих  ребенка и работать с ними, когда самой пока не удается выносить, а теперь и зачать - это, наверное, очень непросто.

 Приглашаю Вас поработать по скайпу, относясь к Вашей сложности, как психосоматической, раз для нее нет медицинских оснований.

Обозинская Ольга Викторовна, психолог Симферополь