Депрессия во время беременности

Ласточка 26.08.2013

Здравствуйте, обращаюсь к вам, уважаемые психологи, дать мне трезвое направление со стороны.

На данный момент я нахожусь на 7 месяце беременности, мне 27 лет, с отцом ребенка не расписана (хотя подавали в згас), там у меня своя история, не суть моего письма не об этом. Если вам необходима эта информация для анализа ситуации, я предоставлю. Так как это была моя первая беременность, я осознанно решила что ребенка оставлю даже если буду растить одна. Во первых, здоровьем не хотела рисковать, во вторых, убивать жизнь этого ребенка и брать на себя такой грех я не решилась. Всю мою беременность, отец ребенка находился в 5000 км от меня. В первый месяц после того как узнал новости, он избегал общения со мной, но от ребенка не отказывался. Но мотал нервы то упреками, то извинениями, то какой нибудь гадостью. И по сей день он не оставляет меня в покое. Всю беременность я прохожу на нервах, на звонки его перестала отвечать, но он умеет добивать смсками. У меня сейчас депрессия, иногда ночами я просыпаюсь и жалею что я оставила ребенка. Я знаю малыш внутри слышит мамины мысли, я в целом его люблю, очень люблю, но иногда честно, ненавижу. Отец ребенка видимо не хочет брать на себя ответственности, не помогает копейками, и даже не отдал свои долги моих родителей. Ладно, я не жду даже материальной помощи от него, но он как неадекватный человек доводит меня, беременную до истерики. В общем он для меня моральный урод. Мне очень печально, что я не окружена заботой. Живу я одна, и все заботы по дому, и даже таскание тяжелых продуктов - все на мне. Может быть это я нуждаюсь в лечении? Я знаю, что он летом курит траву, и может от этого у него крыша едет? Я веду здоровый образ жизни, никогда не курила, пила в два года один раз на новый год вино. Я очень боюсь что ребенок родится больным, столько стресса он пережил. В дни когда я в депрессии малыш не двигается, как я буду воспитывать его если он будет мне напоминать отца-урода? Отдать в детский дом рука не поднимется, я не так воспитана, да и ребенка я в душе люблю. Делала медитации прощения, себя, отца ребенка и себя, вот уже 7 месяц делаю, но это не помогает. В душе обида, боль и невыплаканные слезы. Может быть это я не в адеквате? Подскажите, помогите, направьте пожалуйста, я схожу с ума.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте! Очень часто в период беременности у женщины бывает даже без причины такое состояние, как у вас. Гормональная перестройка организма и не только. В процессе творения человека участвует не только мужская и женская клетки, но и некая третья сила, названия которой, увы, ученые не могут пока дать, но то что присутствие этой третьей духовной части есть, замечено специальными приборами. Поэтому и вы готовитесь к новой роли - Матери, а за 9 месяцев женщине нужно и духовно и психологически подготовиться к родам и выхаживанию малыша. Это очень мощная трансформация всех сфер и энергии дается мамочке больше обычного. А как совладать с эмоциональными всплесками, если еще и не принимаешь свое положение...

Вы слишком мешаете себе и ребенку тем, что сопротивляетесь взрослению. Вас никто не "нянчит", не поглаживает, не заботится и не любит так, как вам этого хочется. Поэтому обида и злость, разочарование и ненависть. Медитация прощения не поможет, пока вы не примите честно свои теневые стороны. Эту работу желательно проводить совместно с психологом. Важно задаться "неудобными вопросами" - они выявляют выши скрытые мотивы (помимо сохранения здоровья и страха греха детоубийства). А уже потом настраиваться на то, что вы просто МОЖЕТЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, назло всем :-) а у счастливой мамочки - ребенок тоже будет счастливым и здоровеньким.

Когда-то много тысячелетий назад, когда еще не было института семьи, и женщина могла просто не знать, кто отец ребенка, сам факт зарождения жизни являлся таинством и чудом. Женщина автоматически получала защиту и поддержку племени, она чувствовала свой новый статус и гордилась им. Ее материнский талант оценивался всем племенем, и в старости ее мудрость и умение любить своих детей, рожденных от разных мужчин, ценился очень высоко и она была своего рода королева-мать.

 Желаю вам найти внутри себя эту Мудрость данную природой каждой Женщине и хотя бы на время забыть о своей гордыне и обеспокоенном Эго.

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Ласточка))

Потому как вы себя назвали, кажется, что вы очень нуждаетесь в любви, заботе, ласке.

Беременность - это особое состояние женщины, и потому, беременная женщина нуждается в особом отношение к себе. Это не сумасшествие, Ласточка. Это нормально.

Вы лишены любви, вы лишены заботы. Это больно осознавать, это обидно, неприятно. Это вызывает слезы. Это вызывает злость.

Психотерапия не вернет вам мужчину. Психотерапия не найдет отца вашему ребенку. Психотерапия поможет вам пережить боль, обиду, злость. Вы сможете позволить себе эти эмоции, при этом, не страшась причинить вред своему ребенку.

Это очень важно!

Вы боитесь, что ваши агрессивные мысли сделают больным вашего ребенка, а мне кажется, что ваш страх выразить агрессию, ваш страх причинить вред ребенку более опасен, чем сама агрессия. Есть также опасность, что невысказанную агрессию вы начнете направлять на себя, как бы символически убивать себя. а это тоже не есть хорошо для ребенка. Мертвая мама не сможет дать полноценную любовь.

Ребенку нужна здоровая мать.

Приходите на психотерапию, Ласточка. Ваш внутренний невротический конфликт хорошо решается как в индивидуальной работе, так и в группе.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы