Депрессия во время беременности

Альбина (42 года) 20.04.2020

Здравствуйте!

Мне сейчас 37 лет, я замужем, у меня двое детей (две девочки). Жду мальчика. Меня беспокоит то, что у меня похоже начинается депрессия беременных, и своими силами я не могу из этого состояния выбраться. Хотела попросить совет, как быть.

Коротко про ситуацию. Я беременная, 32 неделя.

Ребенок третий будет.

Беременность незапланированная, неожиданная.

Но я ношу.

Чувства неоднозначные к будущей ляльке. То люблю безумно, то прямо таки ненавижу.

То понимаю, что все трудности временные, то мне начинает казаться что вся дальнейшая жизнь полная безнадега.

2 недели назад вышла в декрет.

У меня были на декрет определенные планы: хотела со старшими походить в бассейн, сама-на аквапилатес для беременных, сходить по магазинам, прикупить мебель, походить по гостям. Возможно, поменять место жительства.

Но из-за самоизоляции 85% моих планов накрылось медным тазом. Это меня очень расстроило.

Еще меня очень расстроило то, что я плохо рассталась со своей работой. Перед декретом разругались в дрызг. И после выхода в декрет мне ещё коллеги продолжали звонить и со мной ругаться. Отчасти я в этом тоже виновата. Но я сделала все что было в моих силах, чтобы сохранить отношения и уйти не то чтобы красиво, но хотя бы достойно. Увы, этого оказалось недостаточно, выше головы не прыгнешь...

У меня в жизни есть ещё два нерешенных вопроса, и только моими личными усилиями не решаемые: 1) мой муж не имеет постоянной работы, а сейчас - и вообще никакой, и никаких доходов. И мало что делает для исправления ситуации. Я пыталась с ним говорить он только бросает общие фразы "кризис", "ты же видишь, работы нету?", и прочее тому подобное. 2) Мы живем в неудобной и неподходящей для нашей семьи квартире (1К, но большая, с большой кухней). Мы её можем поменять без ипотеки и без маткапитала на квартиру в более старом доме и в менее престижном районе, но большего метража и с большим количеством комнат. Но мой супруг отказывается мне в этом содействовать. Причин толком не объясняет. Ссылается на нумерологию и на гороскопы.

Меня сейчас очень беспокоит вот какой вопрос: я у себя стала замечать признаки депрессии: постоянно подавленное настроение, отсутствие сил (иногда по целым дням лежу в кровати, делаю только самое необходимое: готовлю по минимуму, убираю за младшей горшок, и распечатываю старшей задания (она сейчас на дистанционном обучении). мысли о бессмысленности моей жизни на земле и о самоубийстве (я понимаю логически что это абсурд и я на это не пойду. Но тем не менее такая мысль стучится в голову), страх и тревога за будущее и видение его только в черном свете, ненависть к себе за то, что могла поступить по-другому, и не поступила. за то, что все мои двоюродные братья/сестры и друзья лучше устроились в жизни, а я не смогла.. я перестала общаться с родными и друзьями. Еле-еле заставляю себя раз в 3-4 дня позвонить маме. да и то без большой охоты.

Самое ужасное, что мне нужно много чего делать, а я не могу себя заставить: мне нужно готовить квартиру к приему малыша, собирать приданое, заниматься со старшей, а не только распечатывать ей бумажки, общаться с младшей, и тоже хоть чем-нибудь заниматься с ней (рисовать, лепить). А на это совершенно нет сил.

ВОПРОС К ПСИХОЛОГУ: ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ЭТОГО СОСТОЯНИЯ? ГДЕ НАЙТИ СИЛЫ ЧТОБЫ ЖИТЬ?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Альбина.

То, что Вы переживаете -депрессивное настроение.

Но это не депрессия- болезнь, не депрессия невротическая. Ваше депрессивное состояние имеет конкретные причины, то есть соответствует реальному положению дел.

Очень сочувствую Вам, что у Вас выход в декрет совпал со всемирным  событием пандемии и вынужденной самоизоляцией.

Как не тревожится и как не печалится, если Вы представляли все исходя из прошлой вполне благополучной жизни, а сейчас все изменилось.

Трудно всем, а Вам сейчас особенно.

Призываю Вас не бояться своего мрачного состояния. Оно нормально. Беременная женщина переживает всегда более эмоционально. А тем более в такое трудное время.У вас достаточно поводов для плохого настроения.

Альбина, я готова провести для Вас одну часовую бесплатную консультацию. Я работаю сейчас онлайн. Скайп или WhatsApp.

Можем вместе подумать, как Вам сейчас быть, где брать силы, что Вы сейчас можете для себя делать.

Мои контакты есть на моей странице.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.

Альбина

Мы её можем поменять без ипотеки и без маткапитала на квартиру в более старом доме и в менее престижном районе, но большего метража и с большим количеством комнат. Но мой супруг отказывается мне в этом содействовать. Причин толком не объясняет. Ссылается на нумерологию и на гороскопы.

Можно сделать так, что он - "сам захочет". Занимать  площадь нынешнего жилья так, чтобы муж видел что - "жить  тут совсем  неудобно".

Альбина

Самое ужасное, что мне нужно много чего делать, а я не могу себя заставить: мне нужно готовить квартиру к приему малыша, собирать приданое, заниматься со старшей, а не только распечатывать ей бумажки, общаться с младшей, и тоже хоть чем-нибудь заниматься с ней (рисовать, лепить). А на это совершенно нет сил.

Альбина - НЕ НУЖНО  ПЫТАТЬСЯ ПРЫГНУТЬ ВЫШЕ СОБСТВЕННОЙ ГОЛОВЫ! Особенно когда у вас такой большой живот!

Сконцентрируйтесь на себе, а когда родится малыш - на себе и на малыше, а "проблемы с другими детьми" - делегируйте мужу (если он препятствует вам решению  проблемы с жильём).

Есть такая шутка - "жить нужно так чтобы депрессия была у других".

Берегите себя и свои нервы, сейчас это особенно важно для вас и малыша, которого вы носите под сердцем!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.