Депрессия врача, кандидата наук, успешной девушки

Гульнара 07.11.2013

Я не знаю что делать?? В жизни у меня все отлично. Но эмоционально я просто истощена. По образованию врач, кандидат медицинских наук. Мне всего 28 лет и на работе меня очень ценят.. Работаю в НИИ и приношу им отличные результаты. 2 года сидела в декрете и до того устала, что очень стремилась выйти на работу. Думала мой невроз пройдет.. Если я отвлекусь от своей повседневной бытовой жизни.. Но нет, наоборот, все стало только хуже.. Меня мучает бессоница.... Уже несколько дней. Засыпаю только на 3 часа. Ребенка устроила в садик, но возить его для меня трудно. Хотя я вожу машину, мне помогают родители.. Груз ответственности для меня очень сложен.. Мне тяжело нести эту ношу... Муж у меня тоже успешный. Но он постоянно в командировках.. Я постоянно одна.. Нет сил. На работе, мое подразделение делят на 2 части, и в одном из них меня ставят заведующей.. Все мне завидуют, но непосредственный руководитель не переносит меня... Я не могу отпросится по состоянию здоровья, не могу уйти на больничный. Я знаю реальные способы от бессоницы, но я настолько устала, чтобы просто пойти в аптеку или выйти погулять на улице.. Я даже не хочу садиться за руль автомобиля... Подскажите мне, пожалуйста, что-нибудь.. Сейчас уже и соматическое здоровье подводит.. Диарея, стенокардия...

Здравствуйте, Гульнара!

Очень сочувствую Вам. Думаю, как врач Вы понимаете, что состояние Ваше таково, что может требовать и медикаментозной коррекции. Поэтому очная консультация психотерапевта необходима. Вообще состояние требует того, чтобы специалист на Вас посмотрел и оценил его тяжесть. Не откладывайте визит к врачу, хотя это и кажется Вам сейчас очень трудным делом, сделать его нужно.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Гульнара!
Очень красивый фасад Вы описываете: успешная активная  девушка, семья, работа, должность, социальный успех. Но счастья от жизни и удовлетворения все равно нет. Что-то не так в Вашем внутреннем мире. И пока Вы не разберетесь, что именно внутри Вас не дает Вам чувствовать себя счастливой, Вы из этого состояния не выйдете. Конечно, можно попробовать заглушить все соматические симптомы таблетками, но будет ли от этого польза? Организм все равно будет Вам сигналить, что где-то что-то не так. Поэтому лучше всего было бы обратиться на очную консультацию к психологу, чтобы разобраться в этой ситуации.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Зачастую, состояние апатии приходит к нам, если очень долгое время мы идем против своих желаний или на поводу желаний других, а к себе, к своим внутренним и настоящим потребностям прислушиваемся мало.

Состояние счастья и успеха не всегда зависит от внешних атрибутов, подлинным оно является, когда успех внутри и счастье тоже излучается изнутри, когда наша жизнь наполненна тем, ЧТО МЫ ХОТИМ, а не то, что угодно общество или кому-то еще. Прислушайтесь к себе, ВАШЕ состояние хочет что-то ВАЖНОЕ сказать ВАМ, не игнорируйте его!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

 В жизни у меня все отлично. Но эмоционально я просто истощена.

- Не находите, что вы очень противоречивы? Ведь из вашего высказывания получается, что эмоции для вас значит не жизнь?

Вероятно, вы следуете чужой программе, проживаете чужую жизнь, а не свою собственную.

Вам следует задуматься, чего вы хотите на самом деле. И, наконец, осуществить это!

Начните исследовать себя с простых ощущений и осуществляйте свои простые желания! Например, хотите выспаться - спите!

Уйдите в отпуск, увольтесь - сделайте хоть что-нибудь для себя, а не для того, чтобы оправдывать ожидания других!

В основе таких состояний, как правило, лежит чувство страха, что вас не будут любить такой, какая вы есть.

С этим вам надо обратиться к психологу очно.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Депрессиями страдают больше 40-ка процентов населения. И с каждым годом эта цифра увеличивается.

Даже у врачей:).

Вам нужна помощь психотерапевта - разобраться с тем, что происходит и уже потом помогать Вам.

Сейчас можно выбрать специалиста не только в родном городе, но и из любого города мира.

Выбирайте, работайте.

Помните - время вхождения в болезнь почти такое же, как и время выхода.

Г.Идрисов.

Здравствуйте!

Гульнара,вам действительно тяжело и напряжение которое вы чувствуете,затрудняет доступ к здоровым ресурсам организма. Симптомы показывают слабые места и видимую чать проблемы.

Однако, эмоциональные страхи, по причине которых невроз перешел в острую форму, внутри. Противоречия в мыслях и эмоциональных мотивах блокируют возможность направлять энергию и  останавливают, ваши  самостоятельные усилия не приносят продуктивных результатов. Вы ищите выход  и решение должно быть,не останавливайтесь,берите поддержку психолога. Анализировать ситуацию и выходите к  осознанному пониманию как измениться. Исследуя ситуацию вместе с вами можно придти к новому опыту и  с опорой  на новый опыт действовать и развиваться. Постепенно и зрелые эмоции и энтузиазм и вдохновение  вернуться в вашу жизнь. При желании  работать в этом направлении вы также можете обратиться ко мне на скайп сессии.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Гульнара.Бессонница говорит о том,что Вы боитесь потерять контроль над собой.И всем,что происходит.Вероятно,ВЫ живете в страхах и тревогах.Берете слишком много ответственности.наверное,важно все разделить на главное и втростепенное.И не относиться к второстепенному,как к главному.Тогда начнут сберегаться силы.Я думаю,нужно расчистить завалы внутри себя.Если захотите поработать.проанализировать и наметить другие стратегии-обращайтесь.Помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград