Наука в психологии

Игорь (48 лет) 04.07.2023

Здравствуйте! Возник такой вопрос. Приходя домой или выходя из дома мы с женой закрываем дверь в квартире на внутренний замок, но после меня она перезакрывает дверь, те подойдет, отщелкнит замок, дверь раскроткроет, захлопнет и закроет замок. Сначало было смешно, но последнее время стало казаться недоверие ко мне.

Если этому явлению научное обьяснение.?

Добрый день.

Игорь. Нашим поведением  могут управлять, мотивы исследовать и найти к ним ключ, возможно. Если привнести больше ясности, а для этого желательно приватное общение, (если есть живой интерес, можно начать взаимодействие), чтобы интересующему  повторяющемуся-симптому  в поведении жены, было наиболее реалистичное объяснение, оно безусловно есть,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Игорь

я думаю это пограничное растройство.

Добрый день. Игорь. С точки развития психики здесь можно обнаружить проблему, связанную с желаниями

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Игорь, здравствуйте

У вашей жены высокая тревога. Проверка замков,перезакрывание дверей это симптомы окр(обсессивно-компульсивное расстройство)Эту проблему можно решить.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

 Здравствуйте, Игорь!

Игорь, вероятней всего у Вашей жены повышен уровень тревоги, а перепроверка и перезакрытие двери помогает ей (или она так думает) снижать эту тревогу, потому что в таком случае жена чувствует, что контролирует ситуацию. А когда дверь закрываете Вы, то она ситуацию уже не может так контролировать и это вызывает у неё сильную тревогу, которую жена трудно переносит.

последнее время стало казаться недоверие ко мне.

Не думаю, что это связано с Вами, скорее речь про то,  что жене сложно справляться с ситуациями, которые которые она не контролирует. А это уже какая-то история из её детства, относящаяся к теме базового доверия миру.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).