Люблю таких же, как я

Марина 07.11.2013

Добрый день. Я девушка, 15,5 лет. Интровертище 90-го уровня. На данный момент учусь в девятом классе, после чего перейду в другую школу для углублённой подготовки к поступлению на факультет журналистики. Живу в полной семье, отец - священник, мать - регент; пятеро детей (я - старшая).

Жилищно-бытовые условия и всё такое в порядке (на всякий случай).

А проблема, собственно, вот в чём. Даже не проблема, а..впрочем, вы поймёте.

Лет этак в 11 я влюбилась. Со всей тогда ещё детской наивностью и искренностью - в свою учительницу русского и литературы. Ей было около сорока, но на вид - не более тридцати. Красивая, умная, со взрослым сыном и своим классом под руководством. Меня она, наверное, тоже любила - как ребёнка своего, вероятно.

Я думала, что сойду с ума. Вряд ли бы я помнила всё в подробностях, еси бы не случайно найденная при уборке тетрадь: я тогда попробовала выплеснуть эмоции в дневник, хватило меня ровно на одну запись. Но эти несколько страниц наполнены таким безграничным отчаянием и болью от такой любви, что сложно верилось, что я писала это в 6-м классе.

Я ревновала её к ученикам, у которых она была классной - ведь они имеют возможность видеть её чаще. Да и любит она их больше.

Когда я перешла в седьмой класс, нас расформировали по направлениям и я оказалась у другой учительницы - профессионалки в своём деле, но язвительной и даже, наверное, вредной, хоть я и не люблю это прилагательное.

И к моей бывшей учительнице я однажды после уроков пришла, начав жаловаться на новую и разрыдалась. Думаю, вы понимаете, что я чувствовала. Она в растерянности начала меня утешать, вытерла мои глаза, поговорила, посоветовала...обняла. Один из самых ценных моментов в моей жизни.

Однажды она мне сказала, что боится, что я так её люблю, а она сделает что-нибудь, чего я от неё не ожидала и вот эта самая сильная привязанность перейдёт в обратную сторону.

Она подарила мне книгу с белоснежно чистыми листами, сказав, что верит в меня и в то, что я смогу писать. Теперь я действительно пишу, но книга по-прежнему чиста. Рука не поднимается.

Со временем, она стала более занята, как и я - встречаться для бесед получалось всё реже. Казалось бы - всё, но от сказанного недавно между делом приветствия "Здравствуй, ...!", как током прошибло.

Но с этого года она уехала отсюда. Вряд ли когда-нибудь её ещё увижу.

Ближе к концу этой истории (а точнее, классе в 7-м, 13 лет) я написала...псть будет Лиза. Нет, пожалуй, не с этого надо начать.

В том возрасте было у меня увлечение - играть в приложения Вконтакте. Одним из таких был "Райский сад", у которого был чат. Люди там были совершенно разные, всех возрастов и занятий. Лиза среди них выделялась своей адекватностью в абсолютно любом игровом и жизненном вопросе. А мне тогда было настолько плохо с моей любовью к учительнице, что я не выдержала и написала ей с полной отчаяния просьбой помочь. Она дала советы. Мы начали периодически переписываться. Со временем всё чаще. Я не знала её настоящего имени и фамилии, никогда не видела, как она выглядит. Но умудрилась влюбиться второй раз в своей жизни. Лиза была очень своеобразным человеком, никогда не открывалась мне по-настоящему - так, чисто общение на досуге. Не знаю, понимала ли она, как я её люблю; вдеь эти слова я рискнула произнести уже не ей. Мы долго общались, но потом постепенно общение стало сходить на нет - я перестала играть в "Райский сад", а она всё-таки живой человек со своими интересами и друзьями. Ей, по моим прикидам, около 23 лет. А потом внезапно она пропала. Скоро исполнится год, как она не была в сети. Я скучаю, хоть мы почти не общались в последние полтора года. Я не могу разлюбить до конца.

Третью мою любовь я встретила случайно - увлекаясь Гарри Поттером, участвовла в викторине по книгам в одном паблике ВК, в процессе разговорились, а потом перешли в личку. Прообщавшись несколько месяцев, мы обе поняли, что дороги друг другу. А я в первый раз смогла произнести те три слова. Только сама тогда полагала, что это всё по-дружески, просто привязанность. Говорят же мои ровесницы друг другу это по десять раз на дню.

Прошло полгода. Были ссоры, примирения, совместные радости и печали. Соне (пусть будет так) на тот момент было 26, но это юная девушка в плане своего жизнелюбия; экстраверт, юрист.

Летом мы запланировали встретиться на отдыхе там, где недалеко живёт она. За несколько дней до отъезда я собиралась праздновать свой 15-й ДР. И за пару дней до праздника у нас был один из самых откровенных разговоров. Стоит заметить, что последние дни я была очень психованной, чуть ли не неадекватной в общении с ней. Одной такой ночью она задала мне вопрос, что же со мной такое творится вообще, на что я ответила привычным "просто люблю тебя", но потом всё же поправила: "влюбилась, если точнее". И внезапно выяснилось, что она это знала.

"Котенок. Я растеряна. Я не была готова к тому, что ты это скажешь. Я не знаю, что нам делать. Я знаю только, что не хочу тебя терять. Но это эгоистично. Потому что как ты скажешь - так мы и сделаем. Честно - я не думала, что ты это скажешь сейчас. Может, при личной встрече, может, еще когда. Но позже. Но какая теперь уже разница." - малая часть собранных сообщений той ночи.

В общем и целом, мы в итоге выяснили, что она меня тоже любит (а то этого, чёрт, не знала), но не так, как я её. Видимо, как это было с моей первой любовью.

Встреча в реале не разочаровала. Скорее, наоборот. Но максимум, что я себе позволила - крепко обнять при расставании. Боюсь прикосновений, это чересчур личное, особенно для нас с ней. Я её люблю.

Но всё же я не об этом. До меня только недавно дошло осознание. Понимаете, одно дело - знать, другое дело - принять это, понять во всей глубине тотального пиздеца, что творится сейчас в моей душе, простите за выражение. Если вы ещё не забыли начало - то помните, кто мои родители. Вы знаете, в какой стране мы живём. И я боюсь будущего.

Возможно, я когда-нибудь выйду замуж. Главное, чтобы это был длинноволосый человек, похожий на девушку внешне. И может быть, у нас даже будут дети - просто потому, что так надо. Всё может быть.

Но сейчас я - это я. И мне страшно.

Только что попрощалась с Соней, в половине пятого утра закончили переписываться. Она обещает быть со мной и помочь. Но я её люблю, а мне даже и поговорить об этом не с кем. Психолог - оптимальный вариант, как мне показалось. И да, она никогда не приедет жить ко мне, а я не приеду жить к ней. Это просто невозможно.

Такая вот история.

Добрый день, Марина!

Спасибо за подробное и честное письмо. Понимаю вашу тревогу за будущее. Оно всегда немного страшит, особенно, когда есть неуверенность, непонимание себя,  своих желаний и смыслов.

Но все же часть пути Вы уже прошли –  осознали какая Вы.  Осталось принять себя. Мне показалось, что больше Вас беспокоит даже не это, а то, что придется убеждать других людей. Это действительно трудная, порой непосильная задача.  Но, поверьте, далеко не всегда это нужно делать. Вы не несете ответственность за мысли и чувства других людей и не обязаны делать то, что делать не хотите.  А что касается ваших родителей, то они все равно будут любить Вас.  Возможно, им придется что-то переосмысливать, но они все равно близкие люди.

А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ.   Вы еще не все про себя знаете, чтобы делать окончательные выводы. В 15 сексуальные стремления только формируются. В вашем возрасте идет определение границ сексуальности.  Возможно религиозность вашей семьи вот так на Вас подействовала.  Продолжайте исследовать себя, возможно все не так, как Вам кажется. Гормональная буря вносит свои коррективы.Очень часто то, что Вы описали является следствием стремления заместить перекосы в воспитании. Слишком рано для выводов. И ничего не бойтесь.

С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте, Марина!
От вашего письма остается впечатление, что его писали два человека. Один - герой рассказа (точнее героиня): умная и чувствительная девушка из необычной семьи, которая осознает свои нестандартные сексуальные предпочтения и тревожится за свое будущее: как теперь жить? как быть с родителями (может быть, ортодоксально мыслящими)? как строить семью? Ведь вся жизнь будет не такой, как она казалась детстве.
Но я вижу и другого автора этого письма - собственно, писателя. Она подбирает эпитеты, ищет драматичные сравнения, строит фразы так, чтобы они сильнее цепляли.
Я абсолютно верю в то, что вы пишете чистую правду - фактически. Но у меня есть сомнения, что вам страшно - и только. Что ваше отношение к ситуации - это только тревога и осознание груза своей особенности.
Загляните внутрь себя: может быть, это еще и способ добиться другой цели? Вы старшая из пяти детей - все ли вы получили от родителей, что вам нужно было? У Вас сложная, высокоразвитая личность - что ей движет, когда вы описываете - действительно  непростую  - ситуацию? "И может быть, у нас даже будут дети - просто потому, что так надо." - Что вы хотели сказать этими словами?
В чем-то любить людей своего пола проще. И наше общество гораздо мягче в этом плане относится к женщинам, чем к мужчинам. В конечном счете, счастье человека определяется не только тем, нашел ли он свою нишу в социуме - в случае с Россией это никогда не было сделать так легко, как сейчас. Но есть ли гармония внутри самого человека? искренен ли он с собой? осознает ли он причины своих поступков? Чувствует ли он свои истинные или вторичные, рэкетные чувства? Это основной вопрос. Если вы уверенно можете ответить на него "да", вам будет легко перенести даже такие сложные ситуации, как нестандартная сексуальность и найти оптимальные отношения с миром. А если нет - тогда психолог поможет вам приблизиться к своей истинной природе, какой бы она ни оказалась. И зная точно, кто вы, вы сможете опереться на себя в любой ситуации.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.