Как преодолеть страх одиночества?

алла 05.11.2013

После смерти родителей осталась одна постоянно присуствует страх

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Алла, очень мало написали о себе информации. Очень жаль, что родителей уже нет в живых, но такова жизнь. очень важно понимать, вы пишите осталась одна - совсем одна или все же в вашем окружении есть люди? можете ли вы обратиться за поддержкой к ним?

"постоянно присутствует страх" - Алла, а как вы живете этим страхом? о чем он для вас? чего вы боитесь? опять же, так как мало о вас написано, не хотелось бы додумывать и писать того, чего может на самом деле нет. Чего вы для себя хотите, с какой целью писали на сайт? Просто поделиться? или что-то понять для себя? или как-то изменить свое отношению к вашему страху?

Дело в том, что после смерти близких и значимых людей, часто появляются страхи, начиная от одиночества и заканчивая, страхом собственной смерти. Опять же, поразмышляйте над тем, о чем ваш страх? и как вам с ним? Лучше обратиться к психологу очно. Главное не переживать в одиночку и заручиться поддержкой близких людей или друзей. она вам сейчас очень нужна. Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Алла, каковы бы ни были наши родители и наши отношения с ними, их смерть всегда сталкивает нас с ощущением одиночества и страхом этой жизни. мы как бы остаемся оголенными перед реальностью, перед собственной смертью. Даже если раньше мы не могли рассчитывать на понимание и помощь родителей, после их ухода мы действительно остаемся без родных. Но не без близких. Они не смогут заменить нам родителей, но мы сможет им быть нужными. Поэтому ваша задача оплакать утрату а потом найти близкого человека. Еще лучше если вы сами станете мамой и подарите то самое чувство неодиночества маленькому человеку. С уходом родителей мы взрослеем. Взросление всегда происходит не  так легко как нам бы хотелось. Но быть одной или нет - решать вам.

Мужества вам, Алла

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель