Депрессия молодого человека

Станислава 27.10.2013

Добрый вечер,Меня зовут Станислава!Я хочу обратиться к вам за помощью!У меня есть молодой человек,ему 23 года,он служил в спецназе в разведке по контракту 3 года!!!

Вообщем мы начали встречаться ничего не предвещало беды!Его мама занимается разведением собак!Однажды они продали щенка очень странным клиентам!В итоге эти клиенты,посчитали что щенок больной и решили отомстить!Они устроили нападение на квартиру с целью ограбления денег!ну там все обошлось!С этого момента прошло пол года!все вроде наладилось и тут мой парень резко пропал...Оказывается его замкнуло..он не с кем не общался,начал замыкаться в себе,его ничего не радует,ничего не хочет,не может найти работу,у него нарушен сон он спит по три часа и все...Что мне делать подскажите пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Станислава! ВЫ - ничем! если он живет с мамой, то именно маме нужно обратить на внимание на поведение сына, обратиться за помощью к врачу-психиатру! если это истинная депрессия, ТО нужно обращаться ИМЕННО к нему, НО НЕ к психологу - ВНЕ компетенции психолога в Москве оценивать состояние, ставить диагноз и тем более лечить! можете и Вы поговорить с его матерью по поводу состояния сына, решить, что делать, сказать ей  к кому нужно обращаться (или в пнд по месту жительства или частным образом к врачу-психиатру!)

Богачева Антонина Владимировна

Станислава, здравствуйте! По вашему описанию трудно понять, что именно происходит с вашим молодым человеком, депрессия ли это. У меня есть еще предположение о том, что у мужчин, служивших в вооруженных силах и тех, кто по долгу службы мог попадать в трудные конфликты, может разиваться посттравматическое стрессовое расстройство в связи с пережитыми на службе психологическими травмами.  Его также, как и депрессию, необходимо лечить у психотерапевта. Таким образом, нужно точно продиагносцировать, что именно происходит с вашим молодым человеком, и станет ясно, что делать дальше. Я как специалист по медицинской психологии, работающая в сфере диагностики психических расстройств, могу предложить вам диагностическую консультацию.

Ваше беспокойство за его здоровье понятно и тем не менее, вы должны понимать, что только он сам может обратиться за помощью к специалистам, в ваших силах только говорить ему о том, что вы видите, о чем беспокоитесь и предложить проконсультироваться, а решать ему.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Фирсова Татьяна Борисовна

Станислава, добрый вечер! Поведение вашего молодого человека, безусловно, вас тревожит. Вернуться к обычной жизни после такой экстремальной военной службы действительно не просто, и это новый стресс для мужчины после тех, что были пережиты в армии. Напряжение, которое  связано с трудностями адаптации, внешне проявляется как пассивность, безразличие, тревога, плохой сон - все, что вы перечислили. Все это повод для того, чтобы обратиться к психотерапевту. Но решение о том, чтобы пойти на прием к специалисту, должно исходить от него. Только сам человек может решать свои проблемы. Никто за нас не может заболеть, никто за нас не может выздороветь. Однако я понимаю ваше беспокойство. Вероятно, оно мешает вам проявлять выдержку тогда, когда это необходимо, или наоборот - блокирует ваши попытки разобраться в себе и своих собственных чувствах. Если это так, обращайтесь. Это ведь очень важно - найти ответы на свои личные вопросы в трудной жизненной ситуации, чтобы потом не сожалеть об ошибках.

Фирсова Татьяна Борисовна, психолог в Москве, Москва

Фирсова Татьяна Борисовна, психолог Москва