Как вывести молодого человека из депрессии?

Светлана 21.05.2011

Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 23

Мой любимый мужчина(ему 28 лет)сколько я его знаю (около 2 лет) находится в постоянной депрессии. Временами она проходит, но потом вновь возвращается.

Он не доволен собой, любая мелочь может его расстроить. Он очень требователен к себе, поэтому, если что-то не получается, впадает в аппатию, или наоборот делается агрессивным.Он часто винит себя в чем-то. Но не говорит, в чем. Когда пытаюсь выяснить, начинает злиться.

Я очень хочу помочь ему. Больно смотреть, как он себя "грызет". Как это сделать?

И еще, в диалогах он никогда не произносит слово "я". С чем это может быть связано?

Светлана, здравствуйте.

Вы переживаете, это понятно.

Вам, для того, чтобы помочь вашему избраннику потребуется много сил и терпения. Непросто любить мужчину, который в депрессии и реагирует вспышками агрессии. Агрессия у мужчины всегда указывает на сложности в его отношениях с матерью или отцом. Но до конца разрешить этот вопрос может только он сам.

Вот вам указания. Во-первых. Вы непросто так встретили именно этого мужчину. Все ли у вас хорошо во взаимоотношениях с вашим отцом? Если нет, то вам непросто придется рядом с вашим молодым человеком. Ведь вы часто можете стать человеком, на которого будет вылеваться вся горечь от неуспехов и поражений, даже незначительных. И вам следует научитьсяне принимать на свой счет эти чувства, чтобы ваша самооценка не пострадала. Если вы не разрешите этот вопрос, до рождения ребенка, то его агрессия на вас может возрасти. Я не хочу вас пугать, просто говорю об опасных моментах. Их безусловно можно обоити, но конкретнее можно сформулировать на консультации. Вам нельзя в лоб говорить такому мужчине о своих желаниях, маленькие женские хитрости могут помочь. Это не ложь, а правильно подобранные формулировки. Вам в отношениях будет доставаться и за "мамины обиды". и помните не ваша задача сделать его счастливым. Вы не сможете. Так и не его задача сделать счастливой вас. Это ваши индивидуальные задачи. Но только вместе мужчина и женщина могут раскрыть качества своей души, реализовать внутреннюю потребность в близких отношениях.

Удачи вам и любви!

   Здравствуйте, Светлана. На мой взгляд, переживания вашего мужчины могут быть связаны с противоречивым восприятием себя, непринятием им себя самого, недовольством собой, основанными на бессознательном убеждении в своей порочности или неполноценности. В то же время, апатия может говорить о вытесненных желаниях, недопустимости их удовлетворения в нужной ему степени, и не исключено, что о неосознаваемой (или не вполне осознаваемой) потребности в наказании. Обычно, такое бывает связано с трудностями раннего периода детства, особенностями отношения с близкими. Либо, непережитыми разочарованиями и потерями.

   Вариантов достаточно много. Для более точного оределения природы затруднений, необходима структурная диагностика личности.

   Однако, вызывает уважение помочь своему любимому человеку... И, опираясь на Вашу любовь и помощь хорошего специалиста, уверен, что Вы сможете создать светлое и уверенное восприятие вашему мужчине.

   С уважением, Андрей Геннадьевич