Как избавиться от постоянного чувства вины?

Надежда 21.10.2013

Здравствуйте! Всегда считала, что искать прежде всего свою вину в любом случившемся событии - абсолютно верное решение. Но чувствую, что зашла в тупик. Последнее время чувство вины просто пожирает меня. Я одна воспитываю дочку, очень помогает моя мама. С мужем разошлись по моей инициативе, остались в хороших отношениях, всячески помогает с ребёнком. Живу сейчас вместе с мамой. Разъехаться возможности нет. По двум причинам. Во-первых, она сидит с дочкой, пока я на работе. Во-вторых, просто некуда уехать. Хорошая работа, друзья - всё казалось бы очень хорошо. Но постоянно чувствую себя виноватой - особенно пред мамой. За то, что недостаточно много зарабатываю, за то, что она сидит с моим ребёнком. Перед дочкой - за то, что уделяю мало внимания, за то, что срываюсь порой на ней, за то, что не всё могу позволить ей купить. Всегда была настоящим оптимистом, находила силы поддерживать других людей. Но сейчас чувствую полное опустошение, часто стали приходить мысли о бессмысленности моего существования - не чувствую никакого удовлетворения от своей жизни. И не знаю как выйти из сложившейся ситуации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! давайте разберем, что происходит:

Всегда считала, что искать прежде всего свою вину в любом случившемся событии - абсолютно верное решение

есть НЕ вина - есть чувство ответственности - Вы отвественны за то, как складывается Ваша жизнь, НО ВЫ НЕ несете ответственности ЗА чувсвта, мысли и действия других людей! чувство вины - это взятая НА себя ответсвтенность ЗА чувства, мысли и действия ДРУГИХ людей! это Вы и делаете - берете на себя ответственность ЗА чувства матери, ЗА чувства своей дочери - при этом - ПРИПИСЫВАЕТЕ ИМ ИХ чувства САМИ, и перед этими приписанными чувствами и испытываете вину! вот в этом и причина! ВЫ проецируете на окружающие такое отношение к ВАМ, какое САМИ себе даете! Вы себя НЕ любите, это же проецируете и на мать с дочерью! это ВАШИ мысли и именно ВАМ нужно осознать и отделить их от реальности - есть ВЫ,а  ЕСТЬ мать, дочь - ВЫ НЕ отвечаете ЗА ИХ чувсвта - НО, Вы можете услышать их, принять их, любить их! а своими проекциями Вы лишь проживаете призрачно время, тратя его на построение додумок за них, придумывание себе их чувств, упускаете любовь! менять это нужно именно в ВАШЕЙ голове! начать себя - начать себя любить! принимать решения, которые ВЕРНЫ ДЛЯ ВАС! и разрешить себе быть счастливой,  а не наказывать себя!

Здравствуйте Надежда!

В любой ситуации, будь то развод, скандал с дочкой, не достаточное материальное вливание в ваш с мамой бюджет - всегда виноваты две стороны в большей или меньшей степени! Давайте посмотрим на одну из ситуаций ...

Вы работаете а мама сидит с дочкой. Она сама дала согласие (только не нужно говорить что выхода не было - даже если вас съели у вас 2 выхода!). Потом, видимо, мама тоже у вас в разводе (или не дай Бог вдова)  - следовательно она не смогла создать второй раз семью, в которой вам бы было комфортно. Она не смогла вас отговорить рожать от "ненадежного" мужа. Так что ее доля вины тоже есть. И так в абсолютно любой ситуации.

Что же делать? Чтобы вас не тянули такие ситуации просите прощение "ЗА СВОЮ ДОЛЮ ВИНЫ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ". Вам будет легче. А будет легче освободится энергия чтобы решить скажем вопрос с заработком!

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Станкевич Анжелика Вячеславовна

чувствую, что зашла в тупик.

Тупик – сигнал к тому, что пора менятья.

Хроническая вина – растет там, где не было четких догововренностей, но есть убеждение, что Вы должны за все отвечать, но отвечать за все невозможно и  тогда приходит чувство вины. Пока Вы не осознаете свои ограниченные возможности и не научитесь брать на себя только свое, вина не пройдет

С виной можно обойтись двумя способами.

Первый – это установить договоренность с тем, по отношению к кому Вы испытываете вину.  Обговорите с мамой все детали и нюансы того, как, в какое время, на каких условиях и до каких пор она занимается Вашей дочерью. Определитесь со взаимными требованиями, возможностями, пожеланиями. Так, чтобы не было никаких неясностей в этом вопросе ни для Вас, ни для Вашей мамы. И соблюдайте эти договоренности, время от времени совместно их пересматривая.

Важно при этом не забывать о разных формах благодарности: устной и не только.

С дочкой тоже можно договориться: что, когда и сколько Вы ей будете покупать. При этом важно, чтобы она знала о возможностях мамы и принимала это. Если же Вы будете транслировать в отношении дочери свою вечную вину, то дело кончится тем, что Вы и вправду в будущем, в глазах повзрослевшей дочери превратитесь в ответственного абсолютно за все в ее жизни.  Беря вину на себя. Вы учите дочь ни за что не отвечать, а только винить и обижаться. Даже логически подумайте, вечно извиняться – абсурдно.

У нас у всех, как у родителей возможности разные. Но это не значит, что детей могут рожать только люди с широкими полномочиями и большими деньгами. И если бы мы за все вечно извинялись перед нашими детьми, то жили бы сейчас в обществе безответственных,  высокомерных, избалованных людей.

С хроническим чувством вины можно попытаться обойтись и другим способом - отдаться этому чувству. Ведь оно выросло не на голом месте, были ведь к этому предпосылки. Вина потому и стала хронической, что Вы избегаете пережить ее в полной мере – может боитесь боли, может стыда. Вот она и просачивается по капле, а закончиться никак не может. И конца этому не будет до тех пор, пока этот процесс Вы подпитываете сами, продолжая следовать убеждению, что Вы всем должны.

Переживать чувства такой глубины необходимо с помощью и в присутствии психотерапевта

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Надежда! Я хочу откликнуться на две Ваши мысли.

Вы всегда считали, что "искать прежде всего свою вину в любом случившемся событии - абсолютно верное решение". Похоже, что пришло время усомниться в правильности этой установки. Чувство вины бывает двух видов: когда человек что-то сделал (например, разбил любимую мамину чашку) и он чувствует вину за свою неосторожность или за то, что специально её разбил, рассердившись на маму - тогда необходимо попросить прощение, мама прощает эту вину, и жизнь идет дальше своим чередом.

А бывает так, что вроде бы всё человек делает правильно, а почему-то чувствует за собой вину - эта вина - невротическая, человек не может увидеть, где он на самом деле виноват, где вместе с кем-то виноват (у Вашей дочери есть ещё и отец, который по закону должен исполнять свои родительские обязанности не только по воспитанию дочери, но и по её содержанию, и у него есть, наверное, тоже мама - бабушка, которая может по очереди с Вашей мамой приглядывать за внучкой). Работа Вам нравится, и Вы готовы её выполнять за ту оплату, которую получаете. И Вы не виноваты в том, что Вы выбрали такую работу, скорее всего это Вашей маме не нравится. Если бы родители позволяли себе покупать детям всё, что они захотят - представляете, что бы могло получиться?

И ещё меня заинтересовало окончание Вашего письма, где Вы пишете о том, что всегда были настоящим оптимистом, находили силы поддерживать других людей. В этом месте похоже, что Вы очень хорошо умеете поддерживать других и при этом мало заботитесь о себе и мало поддерживаете себя или совсем этого не умеете делать. По этой причине вполне может появиться чувство полного опустошения. И очень хорошо, что к Вам часто стали приходить мысли о бессмысленности существования, отсутствия удовлетворения от своей жизни. Это значит, что Вы находитесь сейчас в точке своего развития. Пришла пора пересмотреть и свое отношение к жизни и взглянуть, в том ли месте своего жизненного пути Вы находитесь. Очень рекомендую Вам прочитать книгу Дж. Холлиса "Перевал в середине пути" - это книга о поиске смысла жизни, о жизненном кризисе и как из него выходить. Удачи Вам в поиске своего пути!!!

Исаева Ирина, психолог Москва

Здравствуйте,Надежда.С чувством вины не рождаются.им наделяет мама в раннем детстве.Поэтому,истребить вину-очень не простая задача.Это перекраивать свой характер в этом векторе.Работа с психотерапевтом самая эффективная.Суть-когда Вы испытываете вину-Вы страдаете.Ведь,любая вина искупается страданием.Но,так как Вы никогда,видимо,не были прощенной,то и страдать Вы привыкли круглосуточно,ведь,вина-хроническая.Вы этого наелись,и теперь есть мотив начать работать.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград