Как справиться со страхом за жизнь ребенка?

Наталия Павловна 18.10.2013

Здравствуйте. Вкратце расскажу предысторию, с чего, предположительно, начались мои страхи. Во время беременности мне делали уколы от бешенства (сдох наш дворовой пёс, бешенство лабораторно доказано), укуса не было, но был контакт со слюной, ежедневно кормила ит.п. Прививки делали также моему старшему ребенку и мужу. Что я пережила - передать словами не могу, и страх от реального соприкосновения с вирусом (за ребенка, мужа, за себя), и страх, что прививки каким-то образом повредят еще неродившемуся малышу.

После рождения второго сына у него развилась гемолитическая болезнь, неделю провел в реанимации, почти месяц мы были в больнице. Сейчас ему 2 года, но на меня в последние несколько месяцев накатывается сильный страх, не заразится ли он какой-нибудь опасной болезнью. Это особенно сильно проявляется, если к нам приближается собака, лает, например, или нюхает, или он где-нибудь упадет, оцарапает руки, а там, возможно, были вирусы или еще что-то... Или вообще, что он съест что-либо опасное -батарейки, например, или магнитики (которых у нас нет!!!!), или что-то острое, или, например, крысиную отраву, спрятанную в дальнем углу ... Дома я за ним смотрю, все мелкие и опасные предметы убрала, регулярно моем руки, соблюдаем все правила гигиены, но все равно мне кажется, что я чего-то не предусмотрела, не доглядела, а вот он пошел сейчас в садик, и я чего-то даже знать не буду... Короче, меня преследует постоянный страх. Муж пытается разбудить у меня здравый смысл, посмеивается надо мной, я понимаю, что страхи мои вышли за нормальные рамки, и все же это тревожное состояние порядком отравляет мне жизнь. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! Заранее благодарна. Мне 34 года, я юрист, очень надеюсь на Вашу помощь.

Здравствуйте, Наталия.

Вы правы, важно серьезно подойти к тому, что с вами происходит. Вам и вашему младшему сыну было очень непросто справляться со всеми тревогами в период вашей беременности, но несмотря на многие сложности, вы оба преодолели их. Сейчас вы стали мамой во второй раз, вашему сыну 2 года.

Наталия, нам с вами важно понять причину страхов, ведь последние - это только симптом, поверхностный слой ваших переживаний и бессознательных мыслей. К сожалению, я не знаю вашу историю, о ваших отноешниях с матерью, о сестрах и братьях (если есть), о ваших отношениях с мужем и старшем сыном. Именно эта информация могла бы нам с вами помочь в поиске причины страхов, а далее, к их устранению. Нам также важно понять, что именно могло спровоцировать страхи, после чего они начались.

Мы с вами можем предполагать, что:

1. Часто так бывает со всеми родителями, что мы не позволяем себе даже думать о том, как иногда злимся и даже ненавидим наших детей, сколько боли и страдания (вместе с радостью) они нам доставляют. Это считается плохим - думать о своем ребенке в таком ключе. Работая с семьями я вижу, как постепенное осознание и принятие чувств злости и ненависти к детям дает родителям возможность освобадиться от многих страхов.  Я также думаю о том, что возможно, у вас есть огромное чувство вины перед сыном, которое может являться одним из источников страхов.

2. Мы с вами можем предполагать, что ваш сын представляет некую часть вас, очень хрупкую, незащищеннную. Его уязвимость и хрупкость не позволяет вам освободиться от этих страхов.

3. Второй аспект может быть тесно связан с другой причиной - вашим негативным опытом в детстве или даже во младенчестве, воспоминания о котором всплыли в виде переживаний о сыне.

4. Этот вопрос может быть связан с тревогами по поводу отделения сына от вас, как физического, так и психологического.

Наталия, я уверена, что ничто из вышеизложенного не решит ваш вопрос, потому что это лишь предположения, они поверхностны и могут иметь с вашей историей очень мало общего. Чтобы помочь вам, мне нужно иметь более полную информацию о вас и вашей семье.

Вам же важно знать, что подобное бывает, и не только с вами, что эта проблема разрешима. Буду рада вам в этом помочь через консультации по скайпу.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы