Что со мной?

Александр 14.10.2013

Здравствуйте. Мне 21 год, я учусь в ВУЗЕ на 4 курсе. Дело в том что в последнее время меня беспокоит паническая боязнь за свою жизнь, за счёт появления каких то непонятных симптомов: потеют руки и ноги, сердце порой начинает биться быстрее, слабость, усталось, сонливость, необъяснимое ощущение в груди (вроде как и не боль, но в то же время доставляющее небольшой дискомфорт), порой по телу проходит волна жара, озноб, бывает немеют и покалывают конечности рук и ног, редко не хватает дыхания - и на фоне этого у меня появился страх, что я болен какой то серьёзной болезнью и развилась депрессия. Перед этим я пережил достаточно серьёзный стресс (мне делали операцию, я был на грани отчисления в ВУЗЕ и т.д. - всё это заставило очень сильно переживать и волноваться и сейчас эти волнения продолжаются из-за появившихся у меня симптомов). Как вы думаете чем я болен, как это можно вылечить и стоит ли, или само всё пройдёт со временем? Заранее благодарен за ответ!

Здравствуйте, Александр.

Скорее всего Ваше состояние это реакция на стресс. Но определить точно, что с Вами происходит и поставить диагноз может только врач. Для этого обратитесь прежде всего к участковому врачу, чтобы исключить возможность физических нарушений в организме. Если таковых не будет обнаружено, то тогда обратитесь к психотерапевту для постановки диагноза. А очную работу с психологом Вы можете начать уже сейчас, что поможет Вам найти в себе силы для преодоления стрессовых ситуаций, поможет Вам справляться с беспокойством и страхом, а это в свою очередь даст возможность справиться с тревожащим Вас состоянием.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден