Влюблен в подругу

Александр 14.10.2013

В интернете ничего не нашел. На ваш сайт наткнулся,решил спросить.

Мне 23,ей 23. Общение продолжается с 2007 года. Все как-то тянется,то одно,то другое. И во всех делах,проблемах своих,и ссорах с ней,время бежит, что аж страшно иногда становится.

Ох!! В то время,когда мы были молоды,мы и действительно были друзьями,так как моя девушка была ее подругой,и мой товарищ был ее парнем. Такая небольшая компания(шашлыки,прогулки по городу,в лес). В итоге мы все расстались и со временем я с Леночкой начал общаться(ну или она со мной) даже первое время я в своем замешательстве,дарил ей цветы,говоря,что это тебе за твое потраченное на меня время. Через неделю я это перестал делать(это было глупостью)

С другом решили мы Леночку разыграть. Я подготовился(написал текст) и отправил ей в icq. - она ответила нет и со временем это все забыли. Дальше все так же. Прогулки,фотки и совместное изничтожение времени.

А вообще мне ее подруга сказала,что Лена самый странный человек,которого она знает(я не о шизофрении или каких отклонениях). Она совершенно адекватный человек и очень привлекательна))

Выросла она без отца-это наверно первое,что подчеркивает суть моей проблемы с ней. Она не любит говорить о себе,о своих делах и проблемах,иногда даже вообще не о чем поговорить,так как ответ или вопрос будет не полный,два три слова. Даже думается,что она не выросла,маленькая еще,вся в себе и в облаках. Мне же остается включать при каждой встрече бредогенератор. Ну,сами понимаете,это тяжело. И,ближе к делу...

Дружба есть дружба,основу психологии знать и понимать не сложно. Но все,что я знаю, — она попросту не попадает ни под один из материалов(даже в труды дедушки Фрейда не вписывается)

О ссорах.

Все,что я думал о ней и обсуждал с коллегой на работе,выплеснулось на меня!! Как известно, любой человек способен проецировать себя на других. В итоге я услышал такие слова — "Ты общаешься со мной,по тому,что не с кем", "Значит я для тебя ни кто!!" Прецедент для этих слов был, и достаточно комичен по правде. Так как я,когда-то и что-то ляпнул(бредогенератор иногда перегревается). В момент ссоры я как обычно проявил сдержанность,внутри кипел. И потом только,отходя от стресса,начинаю понимать,что сказать надо..было))

Например,я не могу себе представить,чтобы мне кто-то из друзей закатил истерику,выяснялку или считалочку(а вот ты,а вот я), подобные тем. Вот например друг Вася или подруга Таня. Они мне друзья и,такое просто невозможно!!

Спросить или что-то ей сказать я боюсь,я трус и трушу испортить эту странную дружбу. Ведь все может закончится,как только...,и я ее больше не увижу...

В общем я совершенно не понимаю,как основа моих страшных предположений,что ей на меня наплевать и, я как друг, могут сочетаться с вещами,которые говорят например партнеру в отношениях.

Здравствуйте, Александр.

Довольно часто бывает, что дружба парня и девушки перерастает в более серьезные отношения между ними, в привязанность, в любовь. Это нормально и даже очень хорошо, когда отношения начинаются не со страсти, а именно с дружбы. Когда Вы знаете человека таким, какой он есть, со всеми его странностями, и принимаете его именно таким, не мечтаете переделать. Часто девушки раньше начинают чувствовать, что отношения изменились, а парни всё  продолжают "дружить".

Я вижу, что Леночка Вам очень дорога. Вы пишете: "Спросить или что-то ей сказать я боюсь, я трушу испортить эту странную дружбу. Ведь все может закончится,как только...,и я ее больше не увижу..."

Может быть пора переходить "на новый уровень" отношений? Начните что-то делать по-другому, не резко, а по чуть-чуть, и смотрите на реакцию девушки.

Вы пишете, что девушка "Выросла без отца. Она не любит говорить о себе,о своих делах и проблемах. Даже думается,что она не выросла,маленькая еще,вся в себе и в облаках." И если так, то заботьтесь о ней, опекайте, будьте опорой и защитником.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск