Низкая самооценка

Ольга 13.10.2013

Здравствуйте)Я понимаю, что в моей ситуации нужна продолжительные сеансы,но тем не менее надеюсь на вашу помощь. Мне 33 года, мужу 42. дочери 11месяцев. Я очень зависима от мнения других людей. Мне это мешает. Раньше мне казалось, что я просто очень общительная. Да, я общительная, но из-за того, что я не могу сама без чьего-либо совета принять решение, у меня и желаний толком своих нет. Я не вижу себя. \\\"Правильная девочка\\\". Я не оправдала ожидания родителей. Никто за это не корил. но мне было достаточно это осознавать. Я не знаю чего хотеть. мне не помогает погружение в себя. потмоу что я -это мнение других. я довольно привлекательная. мужчин хватало. В своё время начала курить, чтобы стать немного \\\"плохой\\\". До сих пор именно так я ухожу в какой-то придуманный образ (о курении знают только муж и друзья). Что мне делать? Как мне начать чувствовать любить себя? Я не хочу, чтобы это как-то отразилось на моей дочке, чтобы она тоже жила в мире неуверенности в себе. Я сомневаюсь во всё, что меня касается, даже во внешности собственной малышки. ЭТО ужасно. Мама всегда говорила. что я самая красивая. До сих пор стресс от того, что так считает только мама. Посоветуйте, как быть, что почитать. А ещё. как мне оторваться от мамы. Она меня отпустила давно. А я до сих...Мне лучше с ней, чем со своей семьёй.Точнее мне хорошо, когда мы все вместе.а мы живём в другом городе. Надеюсь на ваш добрый совет. Спасибо

Советы тут вряд ли помогут, нужно менять базовые установки, корректировать самоотношение.

В помощь материала статей:

Любовь к себе

Низкая самооценка

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Ольга.быстрее всего,Ваши отношения с мамой носили в детстве симбиотический характер.мама Вас,вероятно любила.но только удушающей любовью.Чтобы Вы жили строго только по ее правилам.и не развивались,как спонтанный ,шаловливый ребенок с животной природой и потребнотью в исследовании мира.Она спешила Вас вырастить правильной,отлучив от Ваших желаний и приоритетов.И сегодня опыта своего мнения,своих желаний,интересов у Вас нет.Вы шикарно умеете зависеть от других.А инициатива была искоренена и разрушена.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет поверить в свои силы.Но,книги мало.Нужен формат психотерапии.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград