Как себя настроить?

натали 13.10.2013

Работала медсестрой в реанимационном отделении 13 лет,двое детей замужем.Закончила институт по специальности экономист.Решила сменить профессию,ушла 2 недели назад работать экономистом в эту же больницу.Зарплата меньше в двое,работаю с8 до 16,30.Сейчас впала в депрессию.НА новой работе чувствую себя неуверенно,понимаю опыта маловато.Занимаюсь самоедством на той работе понимала всё, знаю и умею выполнять любые сложные манипуляции,ушла из-за начальства не давали карьерного роста всегда укоряли есть диплом всё равно уйдёшь.И из-за риска повышенной степени травматизма,боялась заразиться гепатитом или другой инфекцией.сейчас загоняю себя в угол не знаю что делать .Обратно вернуться не могу,на новой работе то же не айс.Помогите как себя настроить.Боюсь долго так не продержусь!

Натали,здравствуйте.Итак,как известно в одну и ту же реку дважды не входят,поэтому на самом деле понятия "обратно" не существует,т.к. меняется целый ряд условий.Как следует из вашего обращения,диплом о втором,высшем, образовании был давно:".... есть диплом всё равно уйдёшь...."При этом важно понимать,что решение сменить вид деятельности появилось в тот момент,когда осознали,что:" не давали карьерного роста ..."То есть,по большому счету,менять вид деятельности не хотелось:"...на той работе понимала всё, знаю и умею выполнять любые сложные манипуляции...",при этом хотелось признания уровня мастерства руководством.И как следствие:"...на новой работе то же не айс.."Действия вынужденного порядка удовлетворения не приносят,почему?Потому что сделаны для других и основаны на внешней,а не внутренней мотивации,то есть из-за других,а не для себя и ради себя.Отсюда и крик души:"Боюсь долго так не продержусь!"

А теперь представьте то время,когда вы делали то, что вам очень нравится, от чего вы получали удовлетворение. Давайте попробуем исследовать, что вы ощущали в те моменты. Вспомните один-два таких случая.

Попробуйте мысленно перенестись в то время. Проживите это событие так, будто вы сейчас находитесь в нем.

А теперь запишите напротив этого события те чувства, которые у вас тогда возникали. Описывайте их так, как они приходят вам на ум, особо не задумываясь.

Исследователь Михаил Чикзентмихали проводил аналогичные исследования с одаренными людьми (спортс­менами, учеными, художниками) и установил, что для внутренне мотивированной деятельности характерен определенный комплекс чувств, названный им «поток» (the flow):

  • ощущение полной (умственной и физической) включенности в
    деятельность;
  • полная концентрация внимания, мыслей, чувств на деле;
  • ясное осознание цели деятельности;
  • четкое осознание того, насколько удачно выполняется работа;
  • отсутствие тревоги по поводу возможной неудачи, ошибки;
  • ощущение субъективной остановки времени;
    • потеря обычного ощущения четкого осознания себя и своего
      окружения.

Если вы сопоставите списки,  то заметите, что они очень похо­жи между собой. Те состояния, о которых вы вспоминали, и были собственно состояниями внутренней мотивации.

Удовлетворение приведенных ниже потребностей в определенной деятельности и может сделать ее мотивированной внутренне!

  • потребность в самодетерминации (потребность ощущать самого себя источником собственной активности);
  • потребность в компетентности (потребность ощущать себя ком­петентным, знающим и умеющим что-либо делать);
  • потребность в значимых отношениях (потребность быть вклю­ченным в значимые отношения с другими людьми в процессе деятельности).

Итак,на данный момент,ваша новая деятельность с точностью наоборот отражает приведенный выше список,так?А теперь посмотрите с какого пункта вам легче начать изменения и действуйте.

Например вы пишите,что:"НА новой работе чувствую себя неуверенно,понимаю опыта маловато...",следовательно страдает второй пункт потребность в компетентности.Как можно поправить положение?Учиться,открыть для себя много нового,а главное перестать сравнивать с прошлым местом работы,ведь по сути вы ушли от туда не из-за "хорошей жизни".Попутно можно наладить и третий пункт-потребность в значимых отношениях,обратившись за помощью и поддержкой к коллегам,ну а первый пункт он обязательно подтянется за вторым и третьим.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар