Как его забыть?

nezrin 10.10.2013

Здравствуйте ...мне 17 .у меня был парень который щас нету .мы расстались с ним 5 мая 2013 года а познакомились 2012 году .он был у меня первый в смысле первый парень .и вот я никак не могу забыть его .каждый ночь плакаю и думаю что так и надо .но хочу забыть его а это можно только заменой но я этого то есть второго парня не хочу. и вот среди вас есть те которые уже 10 раз прошли мою дорогу. правильно все зависит от самого человека но у меня никак не получается не могу забыть хочу уежать из страны из города хотябы на месяц но такой возможности у меня нет так как у меня впереди экзамены... чувствую себя лишним никому не нужным (((

Здравствуйте. В вашем письме я вижу в основном две темы с которой вам нужно работать. Первая - это переживание утраты отношений. Вторая - это ваше ощущение того, что вы лишняя и никому не нужна. Возможно эти две темы взаимосвязанны друг с другом. Каким образом? Чтобы ответить на этот вопрос вспомните было ли ощущение, что вы никому не нужна до встречи с этим парнем. Если окажется, что было, тогда возможно что во многом ваши отношения служили вам способом убежать от этого болезненного ощущения. Влюбленность и близкие отношения помогают избавится от ощущения одиночества. Зачастую, одиночество переживается как отделённость от мира и тут важно почувствовать, что это не мир отталкивает вас, а вы сами отварачиваетесь от него. Найдите в себе причины вашей отгороженности от мира, это могут быть обиды, страхи и.т.п. Сами или с помощью психолога, вы способны пройти через состояния, отделяющие вас от взаимного контакта с другими людьми, так вы решите проблему своего одиночества.

  Что касается переживание утраты, вот простая, но действенная методика, которой поделился со мной друг, переживший тяжёлый разрыв отношений. Представьте, что ваши отношения с тем парнем находятся в одной из комнат огромного дома. Каждая встреча, каждый разговор с новым человеком, возможно просто мимолётным знакомым - это новая комната, ощущайте это. И переходя из комнаты в комнату, вы будете всё дальше от той, где вы были с прежним возлюбленным. Сначала вы ещё будете слышать его голос за стеной, но уходя во всё более отдалённые комнаты, вы будете слышать, что его голос звучит всё тише. И когда-нибудь вы пройдёте все комнаты этого дома и совсем покините его, войдёте в новый дом или вовсе отправитесь в путешествие.

Фанкухина Марина Игоревна, психолог Всеволожск