Как его забыть?

Марина 09.11.2010

Добрый день!

В 21 год познакомилась с молодым человеком (с немцем)встречались 2 года, потом расстались. Так вот до сегодняшнего дня я не могу его забыть, постоянно его вспоминаю!Он работает в Москве журналистом, встречается с известными людьми, очень умный, интересный.

Встречаясь с другими парнями я постоянно сравниваю их с ним!Я устала от такой жизни. Все чаще мне приходит на ум что я больше никогда не встречу более умного интересного мужчину! И самое страшное, что постоянно идет сравнение. Я не могу найти более интересного человека, мне кажется что таких больше нет на свете! Как мне избавится от этого?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вполне возможно, что здесь есть эмоционально незавершенные отношения - Вы расстались, но все переживания, чувства и эмоции по отношенияю к нему так и остались в Вас (возможно не выссказанны, неозвучены) и так продолжают терзать Вас! и сейчас Вы понмиаете, что это мешает Вам жить своей жизнью и строить новые отношения - здесь важно разобраться, что это были за отношения? что они Вам давали? чего Вы лишились? почему не даете себе шанса на новые? - может Вы подсознательно боитесь, что новые отношения могут принести разочарование, поэтому и пытаетесь таким способом обезопасить саму себя от этой боли и поэтому же идеализировали того человека, отдав ему роль единственного (НО!! дело в том, что это всего лишь образ и созданная картинка, и что у него есть разные стороны на самом деле, а не только то, что хотите видет Вы у него и он тоже на самом деле НЕ идеал - Вы с ним НЕ жили, НЕ знаете какой он внутри, с каким чертами и т.д.) - и может именно в этом и есть тот корень проблемы - НЕ в том, что он тот самый, а в том, что Вы боитесь подпустить к себе - что за этим стоит? возможно боль, возможно неуверенность в себе, возможно сложные родительские отношения....это надо выяснять! Марина, если решитесь разобраться во всем - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина.

В Вашем письме недостаточно информации. Например, кто был инициатором расставания? Это Ваша первая любовь и серьезные отношения или нет? Как закончились Ваши отношения? И т.д.

Однако, похоже, для Вас что-то в этих отношениях осталось незавершенным. Говорить наверняка не возьмусь, но возможно, это чувство вины, обиды, разочарования. Важно найти способ завершить эту историю, чтобы иметь возможность идти по жизни глядя вперед, а не все время оглядываясь в прошлое. Это можно сделать, как встретившись с ним и задав все волнующие Вас вопросы,  получить на них ответы, так и в работе с психологом.

Если решите прибегнуть ко второму варианту, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ruС уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Марина, у Вас, как мне показалось, несколько узкое восприятие мужчины - "умный, интересный". Несколько раз в кратком тексте  про умного и интересного. А как Вам удается "постоянно сравнивать их (абсолютно других мужчин)  с ним"? Можете даже время и эмоции не тратить на сравнение - они всегда будут ... другими, клонов - нет! У Вас, вероятно, есть тема про статусность, про то, что мужчина должен быть умным (понятие нечеткое, критерия "умности", увы, нет...), интересным (что вкладываете в это понятие: эрудицию, красоту, веселость...), Вам важно, где вращается Ваш избранник ("... встречается с известными людьми")?

А вообще-то, обратите внимание, что  слово любовь и не звучит в повествовании... Просто процесс бесплодного поиска того, что, вероятно, и не существует ("более (в чем измеряете более  или менее?) интересного человека, мне кажется, что таких больше нет на свете (совершенно верно, он - единственный, Вы - в единственном экземпляре, я - тоже, и миллионы людей - не повторяются, даже близнецы - разные в чем-то)!

Иногда оказывается, что девушка ищет ... образ отца. Такой несколько идеализированный. Во всяком случае - важно разбираться очно.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Марина! После расставания со значимым человеком должна быть проделана определенная психическая работа, сходная с работой горя при потере близкого. Там есть определенные этапы, которые необходимо пройти. Иногда происходит застревание на каком-то из этапов. Важно понять причины этого. Скорее всего, Вас мучает незаконченность отношений, недоговоренность. Желание что-то сказать, объяснить, доказать не дает возможность забыть. Чтобы выйти из этого круга надо посмотреть на всю ситуацию с какой-то другой стороны. Необходимо найти эту сторону и новую точку для обзора. Выявить скрытые чувства и найти им новое место. Возможность для этого как раз существует на консультации. Если есть желание совместно поработать, звоните.