Как его забыть?

Anastasiya 25.07.2014

Добрый день!

Люблю одного парня, были отношения но можно сказать дружеские, но.физика при этом была. Спустя 2 года он сказал мне что любит меня. Но через пару дней сказал что я ему не нужна, чтобы я все забыла что он мне говорил. Сейчас он уже завязывает отношения с другой, вся страница в соц.сетях усыпана её фотографиями и слова пишет которые когда то писал мне!

Честно вообще не понимаю такого поведения. Проблема в том, что никак не могу забыть его, так как сердцу не прикажешь. Просто я хочу понять его такое поведение: говорить хочу быть только с тобой, ты самая самая, я люблю и т д и потом говорить ЗАБУДЬ КАК так??????

Хочется уже начать жизнь с чистого листа.....без него!

Помогите советом. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Дело в том, что Вы в его слова вкладывали СВОЙ смысл - Вы воспринимали его слова о Любви так, как САМИ к этому относитесь и верили в то, что между Вами именно обоюдное чувство. НО как оказывается, ОН относится к словам любви иначе, что для него это просто слова, которые можно повторять и другой, что на самом деле ОН НЕ ИСПЫТЫВАЛ того же, что испытывали ВЫ и НЕ БУДЕТ этого испытывать. Вы пытатесь понять - почему изменились его чувства? НО ОНИ НЕ менялись. он пока незрел, инфантилен и не готов к отношениям. Вы цепляетесь больше за тот образ, который придумали ему сами, когда видели в нем и в его словах того, кого ХОТЕЛИ видеть,а  получается, что он настоящий совсем другой и ценности его слова не имеют. Остается это принять и отпустить, разрешить ему чувствовать и говорить ТО, что он хочет, а для себя принять опыт - что не стоит наделять своими чувствами слова другого человека, только время покажет Вам, что ДЛЯ ДРУГОГо человека значат слова и сама ЛЮБОВЬ? только со временем раскрывая партенра, узнавая его, а не придумывая сразу его образ, Вы сможете увидеть того человека, который есть перед Вами в настоящем! Отпустите свое прошлое, оставьте это позади себя, извлеките опыт, переболейте и разрешите себе жить дальше, ища того, кто также как и Вы воспринимает такие слова как Любовь, Доверие, Честность, Верность, Отношения - не пытайтесь сразу нарисовать себеобраз мужчины, а лучше присматривайтесь к нему в деталях поведения, слов, скалыдвайте мозайку. Это ваш опыт и он останется с Вами. Но зато есть шанс идти дальше.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Анастасия, добрый день!

Судя по Вашему рассказу, поведение этого парня сильно зацепило Вас.

Я, к сожалению, не имею возможности залезть к нему в голову и понять, почему он так сделал. Но будучи мужчиной, я могу сказать, что, видимо, поевдение его было в тот момент крайне несерьёзным по отношению к Вам. Я бы сказал даже, что безответственным. Причинённая Вам боль сильна, как я понимаю. Главное, не впадайте в уныние и тоску по этому поводу - Вы тут сосбтвенно ни в чём не виноваты, а стали скорее жертвой. И, ради Б-га, не ищите в себе каких-либо недостатков, которые могли бы привести к такому исходу. Просто человек такой попался.

Теперь о том, как жить дальше. Я так вижу, что Вы уже сделали выбор жить без него, а это значительно всё упрощает. Попробуйте принять случившееся как факт, отпустить эту обиду, простить гупого обидчика. Простить, что он так обошёлся с Вами просто потому, что глуп и несмышлён, а главное безответственен.

И будьте счастливы!

Если что, то обращайтесь - всегда помогу.

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Браницкая Наталия Рудольфовна

Здравствуйте, Анастасия, видимо, Вашего парня привлекло что-то в другой девушке. "Не могу забыть его" - это буквально про "не хочу завершить отношения". И я Вас понимаю - это не просто. Но и не невозможно. Вопрос в том, что давали Вам эти отношения? Какие идеальные картинки Вы себе "рисовали", за что зацепилось Ваше бессознательное? Любовь ли это или уязвлённое самолюбие? Ответьте себе мысленно на эти вопросы. Затем нарисуйте Вашу боль карандашами. Как получится. Потом порвите картинку, и скажите себе "Я отказываюсь от этого чувства". Потом ещё раз нарисуйте, и опять скажите то же. И так рисуйте, говорите, и рвите до тех пор, пока Ваше состояние не улучшится. Предупредждаю, рисовать придётся долго. А лучше обратитесь к специалисту за помощью. Удачи Вам!

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве