Парня, периодически, как будто подменили

Сандра 04.10.2013

Здравствуйте, встречаюсь с парнем год,нам по 20 лет, очень его люблю, но у него непростой характер, а я очень нервничаю и переживаю за наши отношения. То он добродушный, веселый и хороший, со всеми, заботливый и нежный по отношению ко мне, но периодически где то раз в 2 недели по непонятным никому причинам резко становится злым, угрюмым, не разговорчивым нервным, срывается на всех на мне в особенности по идиотским причинам, грубит, такое длится день-два затем снова все прекрасно. Так уже продолжается давно,просто во время каждой такой ситуации мне кажется, что мы расстанемся, что ему все равно, я очень нервничаю, думаю, анализирую почему так, мне не до чего. Друзья говорят его всегда таким был. подскажите почему так происходит, и как вести себя в такие моменты правильно?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Сандра!

Возможно, что у Вашего парня такой способ накопления-сброса агрессии. Неосознаваемый способ, автоматический. Возник когда-то в детстве.

Возможно, что в течение этих пары дней ему действительно не до окружающих, потому что вся энергия уходит на собственные эмоции.

Он может поработать с психологом, если захочет, чтобы научиться управлять собственной агрессией и настроением вообще. Ведь в эти дни эмоции выходят у него из-под контроля. Может быть, он и сам не рад этому.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Житкова Марина Владимировна

Добрый день, Сандра.

Это действительно трудно, видеть как близкий и любимый человек, словно перевоплощается и крушит все на своем пути.

Но как Вы сами правильно подметили "по непонятным никому причинам" он совершенно меняется. Дело в том, что можно строить бесконечное количество теорий на данный счет, но это так и останутся теориями. Но это абсолютно не решит проблемы.

 Но в данной случае, Вы точно сможете попробовать решить ее.

Как я правильно поняла Вас, никто особенно в такие трудные моменты не пытается выяснить причины такого настроения Вашего молодого человека - все принимают это как должное (хоть и не самое приятное). Но Вы как близкий человек, точно сможете попробовать расспросить его о его переживаниях. Но важно сделать это именно  после того, когда он придет в себя, то есть через несколько дней после таких "трудных дней". Но Важно, чтобы Вы не упрекали или обвиняли его в том, что он придирается или ищет причины для ссор, а просто спросите, что же с ним происходило!Расскажите, ему, что Вы искренне переживаете за него, но не понимаете почему так происходит, и если бы Вы могли ему помочь, Вы бы без промедления точно сделали бы это.

Дело в то, что причиной такого поведения может оказаться все что угодно,от обычного "плохого настроения" до "трудных взаимоотношений с родными", или же причины могут быть еще более трудными.

Выразив свои переживания, а не упреки, Вы покажете, что искренне переживаете за Любимого человека и хотите ему помочь. Он поймет, что есть человек, которому можно доверять и наверняка поделится с Вами, что же с ним происходит.

С искренними пожеланиями терпения и взаимопонимания.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону