Можно ли их вообще назвать подругами?

лена 04.10.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет и я учусь в 11 классе. Мне кажется, что у меня нет настоящих друзей. У меня есть две подруги, первая кажется мне очень сильно завидует то, что с учебой у меня лучше чем у нее, и что я умею находить общий язык с людьми и постоянно ищет во мне недостатки, а вторая не искренняя и может предать или кинуть в тяжёлой для меня ситуации. Можно ли их вообще назвать подругами? Что мне делать? Помогите если можете пожалуйста?

Здравствуйте, Лена! Вполне понятно, что в вашем возрасте существует некая конкуренция между друзьями: кто лучше учится, кто симпатичнее, на кого больше обращают внимание мальчики... И в вашем письме чувствуется, что вы тоже находитесь в таких конкурентных отношениях: не упускаете возможности покритиковать своих подружек. И это нормально. Важно другое: хотите ли вы, чтобы эти девочки оставались рядом с вами, готовы ли вы сами придти к ним на помощь в трудную минуту. Потому что отношения всегда начинаются с вопросов к себе самому: а что Я сделала для того, чтобы наша дружба продолжалась, поскольку правило "как я к людям, так и они ко мне" работает во все времена. Вот и ищите себе друзей, руководствуясь им! Удачи!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург