Скрытая агрессия к человеку, или расстройство?

Алексей 23.09.2013

Здравствуйте!У меня назрела проблема в семейных отношениях очень дорожу своей супругой и семьей в целом! боюсь натворить зла... подскажите правильное решение ПОЖАЛУЙСТА! Все дело в том что моя супруга раньше на периоде наших отношений неимоверно делала мне больно разумеется душевно в то время как я был мягок с ней и компромиссный , а именно 1) часто грозилась мне расставанием 2) была груба и жестока зачастую незаслуженно игнорировала попытки уладить проблему без конфликтов 2)умышленно заставляла ревновать. Сейчас мы в браке она стала мягче но иногда дает напомнить о старом. Загвоздка во мне я ассоциирую себя с зеркалом все то старое зло обиды и горечь накопились и отражаются как от зеркала. иногда глядя на то как она улыбается или не только мне видны жуткие картины и образы как я убиваю ее,боюсь острых предметов на кухне иногда возникает страшная картина в глазах будто я втыкаю в нее вилку или нож. Мне кажется здесь два варианта либо это мое собственное расстройство либо скопление старых обид и неумение их высвободить. Отношения у нас длились 2 года и схожие чувства я испытывал будучи еще не в браке сейчас мы в браке уже как пол года ждем ребенка. Я будто поделен на две части первая любит ее вторя хочет убить. Она мне очень дорога и я ее люблю в этом нет сомнении сомнения лишь во мне я человек с расстройством или это мания?? пожалуйста помогите..

Возможно долгое время СОЗНАТЕЛЬНО вы себе ЗАПРЕЩАЛИили ПОДАВЛЯЛИ негативные проявления (мысли, чувства) в ее адрес, в итоге они ушли в БЕССОЗНАТЕЛЬНУЮ плоскость, так как подавляемы эмоции никуда не деваются, они сидят в человеке, копяться и ВЛИЯЮТ н а психику.

В итоге теперь, когда они уже набрали силу и мощь, они прорываются наружу такими как вы говорите "жуткими" картинами и образами. Скорее всего наокпилось очень много обид, в ыих вытеснили, и они ушли на время...а теперь вернулись с новой силой.

Нас с детства учат быть хорошими, учат, что злиться плохо, нельзя, в итоге нас не обучают быть "плохими", однако человек ЖИВОЕ существо, и он способен испытывать ВЕСЬ спектр эмоций, которые не надо подавлять, они наши помощники, они дают нам возможность ориентироваться в этом мире, выстраивать и защищать свои границы.

Рекомендую работу с психологом.

Рекомендую ознакомиться с методами выражения агрессии (безопасными), такими как рвать бумагу, бить подушки, кричать в лесу и т.д.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Стамбеков Амангельды Ануарбекович

Доброго времени, Алексей! Позвоните мне на сотовый, обговорим время и условия консультаций.

Стамбеков Амангельды Ануарбекович, психолог Семей