Скрытая агрессия со сверстниками

Елена 26.04.2015

Здравствуйте!

У моего мужа (26 лет) есть младший брат (13 лет). Мать воспитала их обоих одна, живем мы отдельно, но часто навещаем друг друга. Брат (будем называть его "Д") постоянно просится в гости с ночевой, готов буквально жить с нами. Кстати у нас 1,5 годовалый сын, с которым он постоянно желает общаться.

Д на мой взгляд странный подросток.... он постоянно болеет, но при этом хорошо учится, у него почти нет друзей, он редко куда то ходит. Ребенок замкнутый, если приходит в гости, когда я дома одна, со мной практически не разговаривает.Не следит за собой, трудно заставить помыться, подстричь ногти и сменить одежду.

Мама у него - божий одуванчик. Очень мягкая, и деликатная. Раньше он постоянно огрызался и переговаривался на пустом месте. Теперь после деликатной беседы со старшим братом он ее просто выслушивает и делает все равно по своему. А вернее не делает ничего, вплоть до ухода за собой.

Казалось особой проблемы и нет, просто характер неприятный, но недавно, после того, как он приехал в гости я взяла ноутбук и наткнулась на его диалоги в контакте....

Я не сторонник читать чужую переписку, но увиденное не могло оставить меня равнодушной.

Я увидима сплошной мат, и жуткую агрессию! Простите, но думаю стоит процетировать, хоть малую часть: "шлю*ам привет, соси х*й, е*бл**ая мр*зь, и прочее".

Я сама достаточно молода, помню свое детство и весьма терпима к подобному. Но изучив все диалоги, я пришла к выводу, что его одноклассники так себя не ведут. К примеру девочка, выслушав данную матную брань пыталась сначала понять, почему он так с ней разговаривает, а потом просто написала "иди ты". Мальчик, которому он написал, "как тебе миннет", спросил, что это такое и несмотря на намеки так и не понял. Одним словом из 10 неадекватных диалогов, разве что в одном кто-то тоже высказывался неприлично, хоть и не настолько.....

Не знаю, как поступить. Рассказала мужу, он считает, что надо с ним как то осторожно поговорить, а мне кажется, что это озлобит его еще больше.

Муж выдвинул версию, что он озлобился, потому что его раньше постоянно обижали, однако мне кажется, что это не причина, а следствие! Возможно его и обижали из-за подобного поведения.

Как быть? Как вести себя?

Уважаемая Елена!

В таком возрасте дети абсолютно разные в семье и в кругу сверстников, в реальности и в виртуальном мире соц сетей. Каждый третий подросток ведет такие переписки с жутким матом и непонятным содержанием. И их от этого не отучить. Это возраст. Если вы станете ему что-то говорить, он либо сделает вид, что понял, что так нехорошо (но при этом продолжит делать прежнее, только теперь старательно пряча это от вас), либо встанет в штыки, и тогда ваша семья столкнется с ужасной вещью - подростковой агрессией. Если в реальной жизн он не позволяет себе такие высказывания, значит, скорее всего, в сети они и останутся. Он сейчас пробует на себе разные роли, повторяет за поведением мальчиков из референтной группы, психика его неустойчива. Лучшее, что вы можете сейчас делать - это постараться привить ему чистоплотность. Можно на свем примере показывать, как это приятно быть опрятным. Можно показать примеры успешных людей..Что угодно, главное - простота и наглядность для детского понимания!

Все сталкиваются с подростковым возрастом детей, важно - грамотно пройти этот период!

Желаю вам удачи!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.