Скрытая агрессия, обида

Раида (31 год) 11.09.2022

Здравсвуйте. После рождения ребенка я стала очень вспыльчивой по мелочам, очень редко но вспылить могу на ребенка когда уже совсем не высыпалась неделями. В данный момент я тоже не высыпаюсь так как кормлю грудью и по ночам малыш успокаивается в последнее время с помощью груди.

Я очееь любдю сынулю, но порой я так морально устаю что не могу определить его потребности, либо спать, либо просто зубки, либо внимание. Меня это очень беспокоит. Дома провожу время с малышом только я. Вечером я с мужем. И все время так. Подскажите как не довести себя до дипрессии. Мне кажется у меня сейчас одно желание спрятоться долеко в открытую местносьь, сестть на траку и раствориться в природе.

Наверное я плозая мать. Надо бы взять с собой малыша. Но я хочу отдохнуть. От своей матери когда я такле говорю, я слышу только что никто не заставлял меня выходить замуж и рожать, меня это вымораживает, вот как оставить с ней малыша?! Ты не для бабушки рожала а для себя! Будто я ей в подоле принесла и убежала шляться!

У мужа мама умерла и отец с другой семьей в другом городе. Моя мать вот работает и напроситься невозможно чтобы она мне помогла с малышом. Когда обьясняю причину то вот это все выше перечисленное я и слышу. И не тоьькл это, но и еще кучу всякой какахи. Интересно одним сеансом психолога это обойдется? Потому что меня всю внутри от обиды раздирает!

Раида, здравствуйте!

Будет ли достаточно одной сессии

Раида

Интересно одним сеансом психолога в Мытищах это обойдется?

будет понятно на сессии :) Если вам просто хочется выговориться, то может хватить. Если же вы с психологом определите какой-то более объёмный запрос, то это, конечно, не на одну сессию. Вы пишете, что очень устали. Психолог может помочь поискать ресурсы, чтобы

Раида

не довести себя до дипрессии

Можно ли вам изменить как-то эту ситуацию:

Раида

Вечером я с мужем

?

Что если вы в течение дня подготовите всё для малыша, ужин для мужа, а сами хотя бы изредка будете уходить. К подруге поболтать по душам, просто пройтись по улицам посмотреть и почувствовать на вкус жизнь. Может быть, в театр?!

Раида

Я очееь любдю сынулю, но порой я так морально устаю что не могу определить его потребности, либо спать, либо просто зубки, либо внимание

Что происходит с вами, когда вы не можете определить, в чём нуждается ваш малыш? Чувствуете вину? В 60-ых годах прошлого века психоаналитик и педиатр Дональд Винникот ввёл понятие "достаточно хорошая мать" для обозначения такого типа матери, которая, осуществляя заботу о ребенке, не предъявляет к себе непосильных требований, понимая, что может совершить ошибку. Вы уже достаточно хорошая мать просто потому, что вы есть у малыша и заботитесь о нём по мере сил и возможностей.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи