Проблемы со школой

Полина 10.09.2013

Здравствуйте,я столкнулась с проблемой учёбы,я перешла в 9й класс на носу контрольные/гиа//экзамены..Я понимаю,что надо учиться,каждый раз,когда я сажусь за уроки..я начинаю плакать,из за того,что не могу сделать нечего сама,родители нанимают репетиторов и всё без толку.Я не тупая,я знаю,что я могу учиться хорошо,но мне не хватает характера и силы воли...я отчаиваюсь при каждой проблеме..Помогите мне..пожалуйста!

Голышева Евгения Андреевна

Полина, в вашем случае нужно действовать просто и неспеша. Поставьте себе не крупные цели (хорошо сдать экзамен), а более близкие и конкретные: выучить сегодня данную тему, решить вот ЭТИ примеры, выучить данный текст. Начинайте это делать, а вдохновение само придет. Ничего страшного, если у вас не будет получаться поначалу, всегда можно спросить еще раз. И потом: я сама работала репетитором (по математике) и знаю, что можно даже очень слабого ученика научить, доступно объяснить и рассказать. Вы можете обратиться в компанию репетиторов, объяснить администратору свои требования: чтобы педагог был чуткий, внимательный, молодой, возможно, имел дополнительное психологическое образование, и вам подберут того, кто поможет именно с этой проблемой. Не отчаивайтесь! Уж в 9-ом классе экзамены сдают практически все!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Полина, здравствуйте. Чем больше Вы на себя нападаете, тем сложнее Вам взять ситуацию в свои руки. Сильное недовольство собой не дает возможности расслабиться. Видимо, в Вашей жизни были ситуации, когда Вас ругали или наказывали, что сейчас Вы также относитесь к неудачам. В школе обычно есть психолог в Москве, к которому стоило бы обратиться. Либо попросить маму сходить к психологу в психологический центр. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Пшенина Ирина Масгутовна

Полина, здравствуйте.

Полина, Вы пишите:" я отчаиваюсь при каждой проблеме.." И в этом Ваша ошибка. Отчаянье, отнимает много сил и времени. Возможно, необходимо поговорить с родителями о своих чувствах, переживаниях, выяснить почему у Вас появляется сопротивление, когда садитесь за уроки. Вместе поразмыслить о том, чего хотите от своего будущего и от себя в нем. Совместно найти мотив и цель, тогда и появится желание учиться. А с желанием учиться интересней.

С уважением Ирина Пшенина, семейный психолог, г. Москва.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва