Я слишком добрая

Анна 06.09.2013

Мне 34 года, у меня дочь 10 лет. Когда ей было 3 - мы с ее папой развелись, он ушел к другой. Слишком тяжелый был период для меня, но сейчас все успокоилось, они общаются, я решила - насколько она хочет - настолько пусть он и присутствует в ее жизни.

Я же когда успокоилась, то очень поменялась после развода. В двух словах можно сказать - очень повзрослела, и многое поняла :) Постепенно появились и отношения, сначала мимолетные, потом был роман с женатым мужчиной, и когда стало понятно, что с ним уже все идет на убыль, появился мой нынешний мужчина. Женатый был просто идеален в моем понимании - как муж именно :) У него конечно же куча недостатков, но я думала, что вот такого бы мужчину я и желала видеть своим мужем. Но - никогда не претендовала ни на что, все было легко и весело, без претензий. После вашей рассылки у меня сформулировалась мысль, о которой я только смутно догадывалась - вела себя как Любовница, удобная такая женщина, и ничего не просила - вот он меня и не полюбил) Ну, дело не в этом, а в том, что в один прекрасный момент, когда я в очередной раз переживала по поводу него, я сказала себе : "Все! Хватит! Теперь я готова к нормальным отношениям, и пусть теперь у меня будет роман со свободным мужчиной!" Так и вышло.

По началу было все очень романтично, и хорошо, и мы даже попробовали жить вместе, но в итоге расстались, и решили просто встречаться. Т.е. тперь он ездит "Ко мне в гости". Удобная такая позиция, да? Все равно получается все тоже самое, только вещей его у меня теперь нету) Ну, да и ладно, Мне периодически тоже хочется побыть в одиночестве -но не более пары дней.

Вообще он хороший мужчина, просто мы с ним очень разные. Хотя есть много общих интересов. Но - он очень прямой человек. Т.е. он и хорошее может сказать, но и плохое - тоже, не задумываясь о какой-то тактичности... Получается, что иногда он говорит мне что-то, что мне просто неприятно слышать, и надо бы как-то пресечь подобное, а я вроде как смиряюсь с этим... Поначалу возмущалась, но потом подумала - ну и пусть, ведь так лучше, чем он бы все скрывал от меня. И как-то спокойнее стало.. Да и в поступках так же - он что-то сделает, что мне не нравится - я ему конечно, скажу, но потом у меня быстро этот негатив проходит, потому что я думаю - мол, ну такой вот он человек, и менять его бесполезное и конфликтное занятие...И вроде как принимаю его таким как есть.И что самое интересное - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО меня перестает беспокоить!

И вот после этих двух отношений я вдруг поняла, что самый мой большой недостаток - не в том, что я не мою полы там, или, не знаю, денег не могу заработать, - а в том, что я слишком ДОБРАЯ!((( Получается, что со мной просто удобно - делай как хочешь, а интерес-то в любовь не перерастает. И даже проходит. Просто я и сама представляю, если б общалась с человеком таким всем из себя положительным - то я б от скуки с ума сошла наверное...Так вот собственно мой вопрос в чем - как от этого избавиться? Мне на самом деле не хочется конфликтов, если это не какой-то принципиальный вопрос - то я лучше уступлю. И тот, и другой любили других женщин, которые вообще об них ноги вытирали (по рассказам), ну я думаю, что они просто были более требовательны. А что же мне-то делать, если у меня нет этой стервозности, вообще? Так теперь и оставаться одной?(( Не скажу, что я прям такая паинька и тихоня, я тож могу и скандал закатить, но я этого очень не люблю - в первую очередь потому что начинаю плакать, и сразу чувствую себя слабой. А во-вторых - я вспыльчивая, но быстро отхожу. Получается даже когда и надо бы позлиться подольше - подержать, так сказать, в черном теле - я уже через день например не могу. Просто злость - она куда-то уходит. И я могу уже сама позвонить и помириться например, мне как-то уже неважно, что это не я была инициатором конфликта. И мужчина просто этим пользуется. А один психолог мне сказал, что безнаказанность рождает распущенность. Вот и получается, что я могу тогда все простить, и дальше жить, хоть и отношение меняется к человеку конечно? А как же тогда какое-то самоуважение?

Скажите, Светлана, как быть в таком случае, как стать более жесткой?..

Здравствуйте, Анна!

Вы, похоже, задавали вопрос другому психологу, но он попал ко мне. Меня очень тронула ваша история и захотелось прокомментировать ваш вопрос.

 "как стать более жесткой?"

Немного удивляет, что вы задаете именно этот вопрос, а ведь изначально вы говорили о самоуважении:  "А как же тогда какое-то самоуважение?"

Ведь жесткость вряд ли приведет к семейному счастью, скорее она приведет к отношениям, где один  из пары (или оба - по очереди) будет давить на другого.

А вот умение себя уважать, любить, заботиться о себе с большей долей вероятности поможет чувствовать себя защищенной, поможет строить доверительные партнерские отношения, построенные на взаимной любви, взаимном уважении и взаимной поддержке.

Если вам интересна эта тема, то я бы рекомендовала вам поработать с психологом. Специалист поможет вам осознать, какими способами вы лишаете себя самоуважения и какими способами вы можете его поддерживать.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Голышева Евгения Андреевна

Анна, я очень хорошо понимаю то, о чем вы говорите. Вы не то чтобы очень добрая (хотя и не без этого:)), вы просто очень хотите любви - так, что готовы прощать все, что угодно, разрешать, вы миритесь все время с тем, что вас не устраивает. И здесь возникают проблемы такого рода:

1) вам в большей степени нужны отношения, чем ему: раз уж вы прогибаетесь под него, а он - нет, ответ очевиден. Как только человек это чувствует (не только в любви), интерес и стремление к действиям ослабевают.

2) вы ничего не требуете, не отстаиваете свои позиции. Ведете себя так, словно вам безразлично, как складываются отношения. Это не значит, что мужчины не любят вас, как вам кажется, просто они любят вас так, как им удобно - вы же сами это им и позволили!

3) вы боитесь спугнуть мужчину, поэтому мало выражаете свои чувства и искреннее отношение. А ведь человека мы притягиваем именно внутренним огнем, сиянием, обаянием - в общем, чем-то таким, что рядом с нами он чувствует близость, любовь, ощущая себя сильным и нужным. А вы прячете этот самый огонь, чтобы сделать лицо всепонимающей мудрой женщины. И вот это состояние годится для грустных стихов и написания картин, но не для мужчины, с которым вы бы хотели проводить время в спальне, на кухне и прочих местах.

Думаю, даже о решении этих проблем писать не стоит: видно же, что вы склонны к рефлексии, мудры и здравомыслящи. Вы сделаете правильные выводы, попробуете выработать стиль поведения более "человеческий", а не идеальный. Если возникнут вопросы, обращайтесь, ваша тема любви нетривиальная и очень интересна с проф.точки зрения.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Здравствуйте Анна, ваш вопрос:

мой вопрос в чем - как от этого избавиться?

Во первых, давайте все таки разберемся что есть доброта, а что есть отсутствие навыка отстаивать свою точку зрения.

Доброта- это состояние Души, когда ты умеешь принимать другого со всеми его сторонами и без осуждения. Это качество развито у тех людей, кто по настоящему знает и Любит себя.

Принятие мнения другого человека без учета своего- это все же отсутствие навыков иметь свое мнение обо всем, неуверенность, боязнь конфликта из страха остаться в одиночестве, обидеть другого.

Вы сначала можете расстроиться по каким то причинам, потом сами себе говорите "стоп" и проглатываете свое мнение и недовольство. И так бывает чаще всего и действительно, тот кто рядом с вами привыкает к вашему всепринятию и полному повиновению и это становится уже не интересно. Почему же так происходит? Да потому, что вы  ведете себя не искренне и пытаетесь быть кем то, но не собой.

Быть собой-это не значит кричать, ругаться, говорить все , что придет в голову.

Быть собой-это значит четко знать , что вам нравится самой, а что нет, с чем вы можете согласиться, а с чем нет и при этом можете свое мнение обосновать и придерживаться его. Тогда  возможно и ваши какие то доводы могут быть приняты дружелюбно, ведь вы в тот момент говорите искренне и при этом не думаете о том, как бы не обидеть собеседника, а думаете о том, что вы уверены в своей правоте.

Про такого человека говорят-у него есть свой характер, есть свое мнение , есть внутренний стержень.

Пытаясь угодить другому, вы изначально уже допускаете мысль, что он лучше вас и вы должны его слушаться. Когда такое поведение стновится частым и все желания исполняются постоянно, то как вы сами и заметили, становится скучно, нет никакого развития отношений и это перестает тебя волновать.

Что же нужно сделать,чтобы научиться быть другой-позволить себе быть естественной и при этом не бояться потерять чье то расположение к себе. Лучше узнать себя, полюбить себя для начала и находить много приятного в общении с собой.

Поверьте, как только вы освободитесь от множества своих ошибочных убеждений -как надо себя вести, что говорить и так далее, то поймете, что главное - оставаться  собой с любым человеком. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны