Я слишком добрая

Юлия 28.03.2011

Здравствуйте,уважаемые психологи!Хочу обратиться к Вам вот с какой просьбой:

У меня есть подруга в университете,мы с ней очень хорошо общаемся(и за преедлами универа тоже),но временами,где-то раз в год, у нее бывают приступы необоснованной агрессии в мою сторону,а именно:она перестает со мной общаться,на лекциях сидит ко мне спиной,специально делает вид,что не слышит мои вопросы!Демонстративно общается с другими одногруппниками,игнорируя меня...

Год назад она сказала мне,что я ей надоела,что она знает меня всего 3 года и я для нее всего лишь знакомая...Я очень расстроилась,но простила ее и мы опять начали общаться.И вот проходит год...и она опять начинает так себя вести,только уже не говорит такого,как год назад!

Моя проблема в том,что я сильно привязываюсь к людям и не могу просто так вычеркнуть ее из жизни!

Может вы мне объясните ее логику поступков?У нее подруг то нету практически,чтобы так к ним относиться...Я конечно понимаю,что трудно 5 дней в неделю видется..Но у меня бы такое сказать близкому человеку язык бы не повернулся....

Как мне себя вести?Что у нее на уме?Может это ее личные комплексы?Может,просто,из-за отсутсвия личной жизни?....я очень переживаю...

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, для чего Вам знать логику её поступков? Может они, поступки, не логичны и спонтанны. Вот захотела и сказала, потом передумала... Что у неё на душе - Вам не узнать. Да и к чему?

Вы сами пишете, что "моя проблема в том,что я сильно привязываюсь к людям и не могу просто так вычеркнуть ее из жизни". Привязываюсь, это, действительно, проблема. Потому что на привязи жить трудно и Вам, и тому, к кому Вы привязались. Возможно вот таким неэкологичным способом она пытается ослабить "веревку". Её можно понять. А почему сразу, чуть что не по Вашему, "вычеркивать"? Других вариантов что, нету? В нашу жизнь люди приходят, побудут и уходят, кто-то остается, кто-то на краткий миг, кто-то на годы... Гибкость, уважение, принятие!

А про "доброту"... Я про неё в тексте не нашла.

А вопрос, заданный про подружку, это же вопрос к себе - "Что у МЕНЯ на уме? Может это МОИ личные комплексы? Может, просто, из-за отсутсвия личной жизни?" Про себя "переживайте" (а лучше - просто живите и радуйтесь!), не надо за других  ("....я очень переживаю...").