Слишком добрая мама

Айдана 29.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Айдана,мне 19 лет. нас в семье 3:я,мама,сестра старшая. Сначало о себе: я учусь в Вузе, по характеру мужиковатая,совсем не интересуюсь модой,главное хобби - учится.а моя сестра моя противоположность:только мода,гламур,парни и т.д.Она дома старшая,и она взрослая,она должна помогать мне и маме.но ей совсем наплевать на нас:она спит до обеда провоняв,покушает а потом опять спать,в инете в контакте посидит, с подружкой по телефону поболтает,и все. она все время матерится когда я не одеваюсь как она,когда я что то делаю не так,в общем когда ей хочется, и я молчу,т.к. бесполезно с ней ссориться.она учится на платном,но живет на халяву за счет мамы.и самое худшее мама никогда ничего ей не говорит.я сколько раз терплю унижения, сколько раз говорила маме об этом,но она все время отмахивается.мама слишком добрая,невозможно ее исправить,ей уже 40. да и я не хочу ее исправлять,просто прошу помощи.даже когда она матерится при маме,она молчит.и я не понимаю как можно так???мама любит сестру больше чем меня.это я уже поняла.,но неужели чтоб завоевать любовь мамы мне нужно стать такой же халявщицей?? мне не хочется все время с ней ссориться,и теперь не знаю что делать,иногда подумываю убежать из дома, но маму жалко.пробовала поговорить как взрослые но она отмахивается:"ты еще маленькая,ты не права,пусть поживет,потом и работать будет,и карьеру построит".хочу сестру убить,из за нее все проблемы дома.незнаю как дальше жить в этом доме,терплю изо всех сил.помогите советом пожалуйста,заранее спасибо

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Айдана!

Мне хочется пожалеть Вас и посочувствовать Вам. Вы живете в почти невыносимом нервном напряжении.

И правда в том, что Вы сами поддерживаете это напряжение, потому что Вы захвачены обидой, злостью, ненавистью, завистью. Эти чувства требуют очень много душевной энергии. И этой самой энергии Вам не хватает - на любовь к себе самой (в первую очередь).

Я понимаю, что у Вас есть веские причины, чтобы воспринимать мир так, как воспринимаете его Вы. И мне очень хочется, чтобы Вы услышали, поняли, поверили - из этого есть выход.

И этот выход - не в разрушении (убежать из дома, убить сестру и т.д.), а в трансформации. В личностной трансформации Вас самой. Тогда и мамину любовь к Вам(которая есть!) Вы сможете почувствовать и принять. Сможете согреться в лучах этой любви.

И тогда у Вас не будет потребности бесконечно сравнивать себя с сестрой, и перестанет все время мучить мысль о том, что "сестре досталось больше". Вы начнете просто жить и исчезнет необходимость все время доказывать что-то окружающим.

Обратитесь к психологу. Я думаю, что мама поддержит Вас в этом.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы