Я стеснительная

Лена 05.09.2013

Я стесняюсь разговаривать в компаниях, когда с 1 или 2 людьми то нормально я все могу рассказывать шучу, но когда есть люди с которыми я не знакома я просто молчу все время, в школе со мной дружили только 3 девочки с класса с остальными я не общалась вопще, в университете так же, дружу только с 2 девочками и все, по одиночку могу разговаривать со всеми,а когда все в кругу стоят разговаривают я молчу, поэтому со мной не кто не дружит больше, я стесняюсь что то сказать

Голышева Евгения Андреевна

Лена, вполне возможно, что вас пугает перспектива обратиьт на себя внимание сразу всех людей, высказать что-то, ни к кому конкретно не обращаясь, причем так, чтобы фраза "повисла" в воздухе. Попробуйте в компаниях начинать разговаривать с кем-то одним, заведите интересную беседу, предложите тему, может, кто-то еще включится, и тогда вам легче будет преешагнуть этот барьер. Еще момент: хорошо бы выучить пару интересных историй/анекдотов, т.е. того, что будет интересно всем в любом случае. И однажды пересилить себя, рассказав их всей компании. Увидите, что все будет в порядке, и страх начнет отступать.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж