Что делать при унижениях?

Даша 05.09.2013

Помогите пожалуйста. Рассталась с парнем, бросила его, теперь он морально унижает меня вместе со своими друзьями. Называет последними словами, жирной, шл*хой и т.д.

Нервы просто не выдерживают. Морально очень тяжело. Что мне делать в такой ситуации? Пыталась поговорить, игнорировать, ничего не помогает.

Что делать?

Мне 17 лет, учусь в 11 классе

Алёхина Елена Васильевна

Даша, здравствуйте.

Чтобы понять, что делать, начнем с того, чтобы понять, почему он так себя ведет. Вы написали, что "бросили" парня.  Но, ведь никому не нравится чувствовать себе брошенным, ведь это доставляет человеку душевную боль, которая переживается либо как подавленность, растерянность и стремление вернуть все как было, либо как обида и агрессия.

В последнем случае, человек, таким образом "стремится поскорее обрубить все связи, обесценить свою привязанность, которая еще сохраняется. Ведь это Вы его бросили, а не он Вас.

Расстаться  по-хорошему - искусство, которым редко кто владеет. Поэтому парень справляется со своей душевной болью, совершенно не заботясь о том, как это отзывается на Вас.

А Вам-то что делать? Защищать свою честь и достоинство, конечно.  Не сдаваться. Во-первых, внутренне.

Когда Вы пишете я его "бросила",  это звучит так, как будто Вы чувствуете себя виноватой в том, что решили прекратить отношения.  Как будто Вы сделали, что-то плохое. Как будто, Вы не имели на это право.  Это и является тем основанием, которое заставляет Вас чувствовать себя униженной и позволять себя унижать.

Проговорите ясно свою позицию. Громко, ясно, выпрямив спину, скажите зеркалу своими словами о том, что Вы себя уважаете.

 И каждый раз делайте это внутри себя, когда почувствуете себя униженной.  Если кто-то ведет себе грубо, это не обязательно повод  чувствовать себя униженной,  это может стать и поводом, для того, чтобы тот, кто себя подобным образом ведет,  почувствовал, что ведет себя по-дурацки.

Что делать внешне? Не молчите  и не сглатывайте, когда парень вас публично хает. Наберитесь духу и отвечайте.

Фразами, не оскорбляющими,   но ставящими на место, типа: "Да ладно, чушь нести", "По другому самооутвердиться не получается?"  Слова пусть  будут Ваши собственные важен смысл, чтобы до людей  дошло, что они не Вас унижают, а себя выставляют идиотами.

А еще повысьте свою активность в учебе, в общении с другими ребятами, старайтеь не оставаться одна.

Берегите себя и учитесь защищаться.

Всего доброго.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва