Как договориться с мужем избавиться от кошки

Анастасия 20.08.2013

Здравствуйте,мне 21 я сейчас в дикрете,живём с мужем в сьемной квартире,когда я была ещё беременна муж принес домой котенка,без моего на это согласия,я была против,но он его оставил,сказал что сам будет за ним ухаживать,в последствии получилось что я все время за ней смотрела.пока она была маленькая,а я беременная особого дискомфорта не чувствовалось,но как я родила начались проблемы.муж постоянно в камондировках,приезжает только на выходные,я с ребенком сама.наши родители живут очень далеко,помощи не от кого не ждём,а она повзрослела и начала пакостить.рвет обои,скидует все со столов,лезит царапаться к ребенку,я извиняюсь за подробности,но рыгает,леняет,может нагадить не в лоток,а писяет вообще под кроватку,ну вы конечно понимаете,что запах не из приятных,при чем живем в однокомнатной квартире.у меня уже нет сил,я из-за нее вечно нервничаю,а мне нельзя,я кормлю грудью.просила не однократно мужа сдать её в приют для животных,он не в какую!помогите!

Здравствуйте, Анастасия

Я думаю, ваш муж мог бы вполне понять, если бы в ваших словах и вашем общении с ним (с мужем) прозвучало что-то важное для него. Поскольку я не знаю ни вашего мужа, ни того, что вы ему говорите, могу предположить только то, что если не меняется реакция мужа - значит разговор тоже происходит однотипно. И скорее всего - в виде претензий с вашей стороны.

Причем ваши претензии вполне очевидны и понятны. Но для мужа, выходит, есть что-то такое, что выпадает из вашего общения.

Если опираться на ваше описание и знания о поведении кошек, о том, как и что может происходить с человеком в новой для него ситуации, то можно предположить, что:

- кошка демонстрирует открыто и ярко протест. Известно, что кошки могут быть строптивы и ревнивы, если они не получают необходимое для них внимание и уход. Кошка может конкурировать за внимание с вашим ребенком.

Учитывая то, что вы сейчас большей частью сосредоточены на заботах о ребенке, можно понять, что кошка (тем более, против вашей воли оказавшаяся в доме) - не будет получать то, что ей необходимо. Но, возникает вопрос - почему ваш муж принес эту кошку, если видел, что вы и без нее заняты?

Ответ, как мне кажется, прост - ваш муж скорее всего переживает сейчас свое положение в доме, как положение этой кошки - то есть, чувствует себя лишним, неуместным, вредным, требующим то, что ему не положено, обеделенным вашим внимание и лаской, которую он сейчас недополучает. (Полагаю, что и вы тоже недополучаете ласку и нежность от мужа).

К сожалению, мужчины не всегда могут прямо сказать о своих чувствах, желаниях, не всегда могут понять что и как можно сделать для своей жены, которая поглощена заботами о ребенке. Но потребность выразить это есть - вот и находится кошка, которая прямо делает то, что возможно переживает ваш муж.

К счастью, с мужем бывает договориться легче, чем с кошкой. И мужчина, а особенно муж - может быть очень полезен как в домашнем хозяйстве, так и в воспитании детей, а также в отношениях муж-жена. Как ни иронично звучит - но порой молодые родители (и женщины, и мужчины) забывают о своих взаимных обязанностях, возможностях. О том, как можно прояснять ситуацию и решать проблемы. В результате, кто-то один начинает замыкаться, протест начинает проявляться в таком странном действии - кошка в доме. А вы начинаете проявлять раздражение и злость.

Если бы кошки не было - вам бы пришлось напрямую выяснять отношения друг с другом. Учитывая реальность, желания и ваши общие цели, чувства друг к другу. Каждая семья сталкивается с необходимостью перераспределения ролей после рожденяи ребенка. И происходит это сложно. А иногда, если супруги не делают это - приводит и к разводу.

Вот как все это мне видится.

Так что вопрос не в том, как убедить мужа сдать кошку в приют. Поскольку это равнозначно тому, что в приют надо сдать вашего мужа.

Вопрос в том, как вам обоим прояснить суть этой конфликтной ситуации между собой так, чтобы ваши отношения и семья могла развиваться дальше, получив новый опыт, а каждый из вас - убедился во взаимных чувствах, доверии, возможности совместного решения проблем. И в том - каким образом каждый может не только давать другим членам семьи, но и получать то, что так необходимо, включая баланс в распределении семейных обязанностей и ответственности.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков