Как договориться с мужем?

валентина 17.01.2013

Мне 22 года,я замужем,детей нет.мой отец всю жизнь с матерью пил и бил её,затем он начал издеваться над моим старшем братом(что перерасло в ненависть на всё жизнь).только мы в троём(мама,брат и я)знаем какая жизнь у нас была(брату 28 лет,у него семъя).отец(мне его трудно так называть)мало работал.в большинстве пил.каждый раз когда его долго не было дома мы сидели и боялись каждого шороха,а когда открывалась дверь и вовсе начанали трястись.маму он избивал до такого,что она неделями лежала в кровати и не могла встать.мне очень тяжело говорить об этом я начинаю плакать.чудом я вышла замуж,т.к.мне было стыдно говорить кто мой отец,а на свидания ходила редко потому что нужно было быть с мамой,чтобы он её не бил.я с мужем живу с родителями моими.недавно отец поломал руку маме,мне страшно оставлять её наедине с ним.а когда у меня случаюся с ним конфликты я впадаю в истерику(у меня начинают трястись руки,ноги,я дико и ужасно начинаю рыдать).тк вот муж не хочет чтобы я так жила и хочет переехать чтобы жить отдельно,но я не могу,я боюсь за маму и в данной ситуации я между мамой и мужем выбиру маму(пусть даже мне это грозит разводом),мне обидно что муж не хочет меня понять,да и не сможет(у него замечательная семъя где родители любят друг друга).мы с мамой и братом держимся вместе,и дороже их у меня никого нет.муж видит это и ревнует.как мужу донести чтобы он понял меня,что в такой ситуации мне тяжело будет бросить маму?(мама начальник отдела одного из предприятий).я боюсь что через некоторое время муж начнёт меня попрекать тем,что отец был алкаголиком неизлечимым

сколько писала столько плакала,потому что я понимаю что нечем помоч не могу маме и свою жизнь могу испортить из-за "папаши"

Киселевская Светлана Владимировна

У Вашей мамы всегда был выход (и остается сейчас) не жить с Вашим папой.
Но она не использует его.
Все от того, что мама и папа играют в игру "Тиран и Жертва".
Жертва вначале мучается, а затем превращается в Тирана. И - наоборот...
При этом, каждый Тиран нуждается в Жертве, а Жертва в Тиране.
Эта игра бесконечна...
И это - выбор Вашей мамы и ее жизнь!
С другой стороны, Ваш отец больной человек, так как является алкогольно зависимым.
Члены же семьи зависимого являются созависимыми.
И Ваша задача, прежде всего — избавиться от собственной ответственности за поведение зависимого.
Начать уделять внимание себе, своим потребностям и интересам.
И перестать спасать!
У Ваших родителей - своя жизнь и свой выбор, у Вас же - своя жизнь!
Вы не можете стать родителем для своей мамы.
Это только ее выбор - жить с таким мужем.

По мнению Шопенгауэра, каждый человек "живет ради себя, в себе и для себя".
То есть, на первом месте у человека - он сам.
На втором - он сам и его партнер.
На третьем - он и его дети.
На четвертом - он и его родители.
Затем идут родственники, друзья и т.д.
Что с Вашей иерархией, если своим желанием спасать, Вы ставите маму выше себя самой и своего мужа?
В Библии описывается значимость близких для человека, и для мужчины определяет главным жену, а для женщины — мужа.
«Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2,24).
У Вас - своя жизнь и своя семья.