Как побороть страх в общении?

марина 15.08.2013

Здравствуйте!Мне 19 лет.Я учусь в университете,изучаю иностранные языки. Скажите пожалуйста почему мне сложно общаться с ровесниками и меня всегда гложет вопрос- что обо мне подумают окружающие.Большое спасибо!

Марина,здравствуйте.

Объективных причин может быть много,основная отношение в семейном сценарии, в котором вы росли. Обновить самооценку и  интегрироваться с социумом благоприятно, конечно можно. Конечно, для таких перемен, в вашем случае,необходимы ваши усилия и внимание и время. Желательно развитие в направлении понимания себя. В таком случае тревога и страх о том, что могут подумать другие перестанет представлять для вас  угрозу.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск