Как бороться с вредностью и нетактичностью мужа?

Кристина 15.08.2013

Здравствуйте! Очень нужен совет, какую линию поведения выбрать в отношениях с мужем. Ситуация такова: мы женаты более года, вообще вместе более 6 лет, не то что бы раньше я не замечала за мужем такое поведение, просто ранее не было так заметно. Раньше я считала, что мой муж человек настроения, причем с резкой сменой, теперь я стала замечать, что в свои плохие моменты он без разбора унижает и оскорбляет людей и меня, говорит свое негативное мнение без всякой тактичности, затем его настроение меняется, он уже шутит со всеми, радуется жизни. Наше окружение общается с ним только при необходимости, и только из вежливости, все таки он взрослый человек, никто не хочет перевоспитывать, все говорится мне, а я пытаюсь сглаживать углы, но более у меня нет сил, слишком много негатива от него, он никого не уважает, ведет себя как буд то он самый самый, и все его недостойны, так же ставит меня перед выбором, на чью сторону становиться, на его, или случайных людей, которые оказались в нашем обществе, но я не могу принять его сторону, хоть я его жена, но я не могу присоединиться к нему в его вредности и нетактичности... Я понимаю, что надо бы с ним поговорить, но он не идет на такие разговоры, я уже устала пытаться достучатся до него, он абсолютно невосприимчев, такие разговоры заканчиваются критикой в мою сторону... Что мне делать, как себя вести, я не могу более извиняться за него перед людьми, и перед собой, развод тоже не вариант, все таки я вышла замуж за любимого человека, просто мне нужен совет, как бороться с вредностью и бестактностью мужа?

Здравствуйте, Кристина:)

Вы спрашиваете:"какую линию поведения выбрать в отношениях с мужем"?

Отдайте ему ответственность за ЕГО поведение!

"такое поведение, ...ранее не было так заметно."

Возможно, раньше в Вашу сторону он не проявлял своего поведения, либо Вы игнорировали такое поведение, так как считали, что он просто "человек настроения".

Вам хотелось оправдывать его в своих глазах и в глазах окружающих (что Вы с успехом делаете и сейчас с окружающими, но конкретно в свой адрес Вам этого терпеть уже не хочется)

Наше окружение общается с ним только при необходимости  и только из вежливости

Если так, то это скорее всего, не ваше с ним окружение, а Ваше лично!

, все таки он взрослый человек, никто не хочет перевоспитывать,

Перевоспитать взрослого человека без его желания невозможно!

все говорится мне, а я пытаюсь сглаживать углы, но более у меня нет сил,

А Вы не пытайтесь!

Его поведение - его ответ перед теми, кого обидел; переадресовывайте жалобщиков к обидчику.

Пару раз перенаправите: или перестанут жаловаться, или сменится окружение.

слишком много негатива от него, он никого не уважает, ведет себя как буд то он самый самый, и все его недостойны

Возможно, у него есть свои причины так себя вести. И, возможно, они кроются в его детстве...

так же ставит меня перед выбором, на чью сторону становиться, на его, или случайных людей, которые оказались в нашем обществе

Случайных людей в Вашем обществе не бывает, все люди появляются именно там, где Вы оказываетесь сами, значит, так или иначе, Вы с ними как-то связаны.

но я не могу принять его сторону, хоть я его жена, но я не могу присоединиться к нему в его вредности и нетактичности...

Вы другая... Отдайте ему самому право выпутываться из ситуаций, которые он сам же и создает.

Я понимаю, что надо бы с ним поговорить, но он не идет на такие разговоры, я уже устала пытаться достучатся до него, он абсолютно невосприимчев, такие разговоры заканчиваются критикой в мою сторону...

Возможно, Вам целесообразно было бы проконсультироваться с психологом очно. Вы смогли бы проанализировать несколько реальных ситуаций, выявить паттерны Вашего поведения, способов реагирования на его выпады, и выявить те моменты, которые приводят к критике в Ваш адрес.

Что мне делать, как себя вести, я не могу более извиняться за него перед людьми, и перед собой, развод тоже не вариант, все таки я вышла замуж за любимого человека, просто мне нужен совет, как бороться с вредностью и бестактностью мужа?

Я вижу за Вашим вопросом о муже совсем другой вопрос... И касается он, по моему, в том, а не ошиблись ли Вы, вступив в брак с этим человеком?

развод тоже не вариант, все таки я вышла замуж за любимого человека,

А что же делать если чувства прошли, а жить невыносимо?

Я не говорю сейчас о разводе конкретно в Вашем случае (я не знаю всех обстоятельств Ваших отношений), но в жизни бывают такие ситуации, когда развод - единственный выход, чтобы иметь возможность сохранить себя как личность и избежать  ущерба своему психическому и физическому здоровью.

Люди иногда разводятся, так бывает.

Оцените свою ситуацию реально, по-взрослому, отбросив стереотипы, возможно, привитые Вам теми, кто Вас воспитывал  (например, что если вышла замуж по-любви, то разводится нельзя).

Ответьте себе самой на вопрос честно: "Чего на самом деле я хочу? Сколько лет я смогу еще жить в такой атмосфере? Что будет в моей жизни, если ничего не изменится,например, через пять лет?"

Если Вы живете в постоянном напряжении это, рано или поздно, отразится на Вашем здоровье

Мои рекомендации:

1. Перестаньте его оправдывать и выгораживать.

2. Отдайте ему самому ответственность за то, что он делает.

3. Обратитесь к психологу очно, либо для консультации любым другим способом, который предполагает  диалог. Тогда ВАам будет проще принять решение, что же Вам делать дальше.

С уважением,

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган