Приступы страха

Артем 14.08.2013

Значит, начну с далека. Мне 27 лет. Я вполне здоровый, полный сил молодой человек.

Самый первый раз в своей жизни я пережил страх смерти (или чувство, что у меня как будто сейчас остановиться дыхание и я не смогу вздохнуть) во время еды. Такое чувство мне явно пришлось не по душе, но справиться и успокоиться мне удалось.

Прошло больше чем полгода. У меня умер дедушка. В ту ночь, когда умер дедушка, я очень сильно переживал за свою мать (ведь это ее отец), после разговора с ней мне было тяжело успокоиться. Кое, как я уснул. Среди ночи я проснулся от того что меня трясло – температура, понос, рвота. Свое состояние я списал на отравление. Т.к. накануне выпил несвежий кефир.

После того случая прошла неделя, и я очень сильно за переживал за отца т.к. он попал в больницу. В туже ночь мне показалось (что меня вот-вот затрясет, появиться температура, тошнота и рвота) короче, что вернется та очень не приятная для меня ночь. Но вроде все как прошло.

Прошла еще неделя. Уже на улице после похода в поликлинику, меня накрыло чувство волнения (страха) что все снова возвращается. Пережитые прошлые ночи.

И вот этот третий раз стал наверное переломным в моей жизни. Этот случай не на шутку меня взволновал. После этого я сильно предал этому значение.

После этого у меня начались такие приступы волнения или страха. Раз за разом все сильнее и сильнее. Мне казалось, что я схожу с ума. Потому как процесс совершенно не мог контролировать.

Начал искать информацию в интернете. Наткнулся на статью про ВСД и панические атаки. Само собой предположил, что у меня панические атаки.

На фоне этого испортился сон, пропал аппетит, резко похудел на 10 кг.

После всего этого. Мне где-то как-то удалось успокоится.

Вернулся аппетит, сон, вес нормализовался.

Думал, что все и свои страхи победил.

А нет, все равно бывает вроде как нахлынет, но уже не спонтанно как раньше, а по поводу - ну, допустим, испугаюсь, что как-то неправильно дышу и сейчас задохнусь или сильно и неожиданно заколет где-нить в области сердца – все тут же тревожный звоночек – находит страх что вот-вот сейчас начнётся – сейчас меня страх захватит и я запаникую – и если даю себе хоть секундную слабость – то так оно и происходит, начинаю паниковать. Но потом все быстро отпускает.

Самое здесь обидное и больше всего раздражающее, что никак не могу ситуацию отпустить – постоянно об этом думаю. Никак мысли не могу выкинуть из головы. Все время возвращаюсь обратно.

Так вот господа психологи прямой вопрос к вам? Что мне в этой ситуации делать. Вроде и сам справляюсь, а вроде и нет.

Вроде и был страх, а вроде и нет. Короче запутался напрочь.

Здравствуйтее, Артем.

Что мне в этой ситуации делать.

Обратиться на очные консультации к психологу, в ходе которых Вы научитесь управлять своим состоянием (а не оно Вами). Думаю, что после этого у Вас не будет возникать "путаницы" и ощущения "вроде бы".

Всего доброго

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Артем, вам нужно обратиться к психотерапевту для уточнения вашего диагноза. Только правильно поставленный диагноз поможет выбрать правильную стратегию лечения. Лечение может состоять из медикаментов и психотерапии. курс психотерапии можно пройти у психолога или психотерапевта.

Красовская Светлана Михайловна, психолог Могилев