Как помочь маме?

Ольга 08.08.2013

Добрый день! В прошлом году умер мой папа. Они с мамой прожили в браке 40 с лишним лет. Воспитали троих детей. В семье почти всегда была гармония... Но с уходом папы мама "потеряла" себя. Мы все (ее дети) живем отдельно, у нас уже свои семьи, но я вижу как мамина депрессия усугубляется. Доходит до того, что она хочет бросить работу, говорит, что ей тяжело, но я понимаю, что дома будет еще тяжелее. Да, на работе проблемы, иногда конфликты и усталость в связи с возрастом. Но она там среди людей, среди общения, у нее там подруги. Переехать к ней я не могу, как и мои братья. Но мы всегда с ней созваниваемся, ездим в гости, устраиваем посиделки и т.д. Я придумывала кучу хобби для мамы (вязание, вышевка, плетение бисером), но все тщетно,это не помогает. Мама всегда была склонна к депрессии. Но был папа, который ее всегда "прикрывал", а теперь его нет, а как ей помочь мы не знаем. Подскажите пожалуйста, дайте совет как помочь маме выйти из депрессиии? Заранее благодарю, Ольга.

Киселевская Светлана Владимировна

Вы не указали возраст Вашей мамы, но похоже ей в районе 60 лет.
Ее состояние - это склонность к депрессиям, усугубленная психотравмой (смерть супруга), плюс возраст.

Вашей маме желательно поработать с психологом.
Однако, могу предположить, что она не захочет этого сама, да и в таком возрасте сложность работы заключается в ригидности клиентов.

Возможно, сможет помочь медикаментозное лечение, назначенное психиатром.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Ольга!

Важно признать право Вашей мамы на депрессию. Дать понять, что ее грусть и печаль не мешает Вам ее любить по прежнему. Не мешает вам видеться с ней и проводить совместные праздники или выходные. Не пытайтесь уводить ее от самой себя от, своих переживаний. Поддерживайте те темы. которые она выбирает, не отвлекайте от воспоминаний о папе и молодости. Помните, если Ваша мама печальна, это не означает, что вы плохие дети.

Как только мама почувствует, что Вы ее принимаете вместе с ее тяжелыми чувствами, депрессия, постепенно будет отступать и полноценная жизнь будет возвращаться.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков