Постоянно обижают ребенка

Настя 06.08.2013

Здравствуйте. СЫну 2.5 года. Раньше у него постоянно забирали игрушки на площадке, он расстраивался, плакал, а я пыталась учить,что надо делиться. После инцидента на площадке,когда на девочка старше отобрала силой у сыны игрушку и я попросила вежливо папашу вернуть, он ответил в грубой форме ,мол не виноват, что я воспитываю лоха и ЕГО дочь у кого что захочет, у того и возьмет, а если я посмею звбрать у нее нашу вещь,то сама выхвачу. дальше уже начались нападки со стороны девочки (посмотрела на поведение отца). Я решила,что буду учить своего ребенка принципу: попросили вежливо - дай, поменяйся, выхватывают силой когда играешь - объясни,что это некрасиво, не понимает - дай сдачу. В итоге теперь сына как только видит, что к его игрушке подходят сразу начинает кричать, плакать, может этой игрушкой кинуть, боится,что заберут. Но стоит у него попросить вежливо с радостью дает и вступает в игру. Проблема в том, что ровесники не просят (не говорят еще) или не знают,что надо попросить...тк родители и не объясняют. Большинство даже не реагирует когда их ребенок подходит и силой начинает выхватывать или если я пытаюсь спокойным голосом объяснить сыну что именно надо сказать. Не знаю как помочь сыне. Не хочется мальчика учить всем уступать и все отдавать когда кругом народ учит идти на пролом. И ребенка жалко...ведь перестал нормально играть с детьми.

Здравствуйте,Настя.К сожалению,Вы ошибаетесь в воспитании ребенка.Вы раньше времени начали учить ребенка взрослому этикету.Вы начали ломать его естественные защиты.Когда Вы ребенка пытались учить делиться,когда у него отнимали игрушку-Вы уже научили его отдавать,хотя он этого не хочет.Поэтому,каждый с ним делает то,что хочет.так как Вы очень часто и много говорите ребенку-Нельзя!или Ты Должен!.Вы уничтожаете естественную природу ребенка все делать для себя и соблюдать свои интересы.Он должен научиться отбирать,ругаться,ломать,пачкаться,хулиганить,драться.Нужно пройти все этапы.А постепенно,не спеша ориентировать его на некоторую уступчивость,если ему этого лично хочется.Не делайте из него правильного мальчика,доверяйте природе и дайте ему детскую непосредственность.В интернете есть много информации,что делает ребенок в два,три,четыре,пять лет.И этот путь он должен пройти.научиться этикету можно быстро,а вернуть уверенность-крайне сложно.Учите его жить для себя,как и должно быть в его возрасте.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград