Сына моей подруги постоянно обижают сверстники

Gela 69 21.05.2012

Сын моей подруги долгожданный и избалованный ребенок. Дома, с родителями, ведет себя как диктатор, постоянно манипулируя родителями. В садике и на улице его постоянно обижают, но он все равно стремиться общаться с этими детьми и готов им услужить. В садик ходить не хочет, говорит его там все обижают, он от них устает, они мешают ему играть.(по словам ребёнка).Что делать?

Грицышина Алевтина Владимировна

Воспитывать правильно ребенка, не давая ему манипулировать родителями. В ребенке необходимо формировать адекватную самооценку, показывать ему границы дозволенного. В том, что происходит с сыном в садике - большая ответственность родителей. Ведь позволяя ему быть диктатором дома, они развивают у него нездоровое представление о мире, отношениях, окружающих людях. Понятное дело, что в среде своих сверстников такому ребенеку приходится тяжело. Посоветуйте родителям походить к детскому психологу вместе с ребенком. Тогда , возможно, ситуация изменится .

Удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

...Что делать?..

Вы , как подруга,  можете только посоветовать мамочке обратиться с ребенком к детскому психологу. Ребенок теряет в саду самоуважение и снижает свою самооценку. Перекосы в воспитании не принесут ему благо. Психолог в Минске  проконсультирует родителей и поможет ребенку.

Добрый день.  Очень интересно, что поведение  и общение ребенка волнует вас, а не родителей. Возможно для них это вполне нормально и они не видят в его поведении ничего такого? Если  все же это  тема  важна и для непосредственных  родителей, тогда изменения  могут и случиться.  Действительно, когда ребенок долгожданный, родители порой  так дорожат им, что забывают его воспитывать и прививать опреленные нормы поведения.   Например, как строить гармоничные взаимоотношения. Если в семье ребенок так себя вольготно ведет, а это его первый опыт общения, он начинает думать, что так можно со всеми. Однако  окружающие, не всегда готовы терпеть диктаторство и манипуляции, как родители. И тогда происходит конфликт. Диктатор ставит себя выше, изначально, искусственно  поднимает позиции,  а это в детском коллективе  это не  работает. Там  могут быть свои лидеры. И тогда дети его принижают или применяют силу. Может быть с этим и связано нежелание ребенка посещать детский сад, потому как не удается  держать привычные позиции. Ведь в семье по - другому.  Если уж вам так хочется помочь, правда прийдется взять отвественность за реакцию...., то можно  сказать, что вы заметили, что ребенок чувствует себя некомфортно со сверстниками и возможно нужен кто- то, кто будет учить его другому опыту. Это может быть и специалист.  Самое главное учить его договариваться, скорей всего, он это делать не умеет и берет все, что ему только захочется.  Здесь работа будет строиться с родителями совместно, им  важно пересмотреть свои взаимоотношения с ребенком, пока еще он дошкольник. И тогда возможны изменения, сначала в семье, а затем и в окружении.   В данном случае самое главное, сначала донести доступным языком информацию  для родителей, а уж затем делать следующие шаги.

С уважением, Татьяна Кушниренко

Комарова Вера Леонидовна

gela69, Вы спрашиваете: "Что делать?" Кому? Вам? Или его родителям? Так их-то это и не волнует, судя по всему, не они же написали сюда и не они обратились к психологу... Важно сходить даже не к детскому, а ко взрослому психологу, естественно, без ребенка. То, что происходит с мальчиком - отражение ситуации в семье, межлду родителями. Вы всего не можете знать, т.к. Вы видите только "парадную" часть их жизни или то, что Вам позволено знать.