Предательство любимого

Люся 31.07.2013

Здравствуйте, не знаю да же как и начать свою историю. Началось все 12 лет назад, я шла с работы и меня отккликнули, обернулась и подошла. С тех пор все и началось. С начало я не знала, что человек женат и жена у него была беременная вторым ребенком, когда я влюбилась без памяти, было уже поздно что то менять. Я всегда была рядом и не мешалась и не задумывалась ни о чем. У меня рос сын от первого брака ( мы с сыном ушли от мужа когда мне было 22 года, сыну 2 года).В моей семье не было отца и меня все время тянуло к мужчинам старше, чтоб защитили меня. Вот я и прибилась. Потом металась между сыном и любимым человеком. Психологическая травма, в том что я не была с сыном больше чем надо и сейчас меня тревожит и безпокоит, да же теперь когда сыну 19 лет.

Отношения с любимым были то счастливыми, то несчастными, потом после 10 лет сошли на нет. Я ждала вседа его и надеялась что мы будем вместе. Два года назад я решила растаться, после месяца паузы он решил вернуть меня, стал интенсивно ухаживать, дарить подпрки, ездить на море, окружил меня заботой, стал общаться с сыном моим, попомогал деньгами. Очень хотел все время быть со мной, Я забеременела, он был на десятом небе от счатья, но у меня случился выкидыш. Я долго не могла оправиться от потери, в моем возрасте тяжело было сознательно пережить потерю ребенка, я с детства хотела ссемью. Он что б отвлеч меня делала для меня все, в прямом смысле слова. Мы решили еще раз попробывать забеременнеть. Я очень боялась, так как я привыкла сама себя обеспечивать как могу, сын поступил в институт мне нужно отправлять ему деньги, хотя он мне обещал взять это на себя, но сознание ни как не могло согласиться и до конца поверить. Я иногда вела себя подозрительно, как то грубила, в близких отношениях меня не очень устраивали, я все время говорила ему об этом. Потом он приревновал меня и начался ад. Я объяснила ситуацию, что просто поговорила по телефону и все, но он не понял. Месяц он через день забирал у меня вещи, потом опять мирился, потом снова уходил. Потом все забрал и ушел. Через неделю я его увидела с женщиной и решила полюбопытствовать кто это? может жена (он все время говорил что там все плохо, там были драки и ругатня). Я это видела сама как он то стекло везет вставлять, жена ругалась с ним и вбила, дом у него в ужасном состоянии, нет желания ничего делать) В интернете я увидела его жену и еще пятерых его детей. Это был такой стопор и ужас. Самому маленькому 1,5 года. Я не поверила своим глазам, позвонила и и пыталась спросить, но он ничего так мне и не объяснил. Я добилась встречи и хотела понять для себя за что так поступил человек со мной. Не нахожу себе места и смысла в жизни, почему он не бросил меня тогда 2 года назад. За эти 2 года он полюбил меня мы хотели жить вместе, а за моей спиной такое предательство. Когда то я уже прощала предательство ему, а это. Теперь он приезжает, рыдает в полном смысле слова, мечиться, говорит что его там ничего не держит. предлагает жить вместе. Я боюсь что да же если прощу не смогу смириться с этой ситуацией никогда. Но и без него не могу жить, думала что нибудь с собой сделать, просто пустота. если бы не сын, меня бы не было. Помогите что делать как перебороть себя или что делать. Сознательно я понимаю, что нужно разорвать и идти дальше, но не могу перебороть себя, мне 38 лет. у меня всегда был комплекс страха чтоб не остаться одной. Тут я осталась, я безумно его люблю и не могу с этим предательством смириться.

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Люся. Если Вы позволите, я буду обращаться к Вам Людмила.

Отношения между мужчиной и женщиной – это практически всегда буря эмоций. Некоторым мужинам удается сделать эту «бурю» из позитивных эмоций. Некоторым… не удается.

Немало зависит от мужчины. Он воспитан Женщиной для взаимоотношений с Женщиной. Он всем должен. Должен зарабатывать, содержать, делать карьеру, принимать решения, давать заботу и внимание.. чем больше активности в жизни мужчины, тем больше этого «долженствования». И среди них вдруг появляется «ХОЧУ». Как с этим быть? Не берусь даже предположить, что творится в душе у этого мужчины. Одно очевидно: в той ситуации, в которой он находится, чтоб не быть «предателем» ему следует продолжать все начатые отношения. Все оставить как есть. Иначе, порвав любые из них он сразу становится предателем ЛИБО для Вас, ЛИБО для детей и его официальной жены. Это ловушка. Созданная как наслаждение она становится неразрешимым ребусом. Иногда мукой. ЕГО мукой.

Но что о Вас? Где в этом всем Вы? Ожидающая более 10 лет и все больше тонущая с страхе одиночества, обиды и отчаяния, погружаясь все больше на дно тоски?

«Чтоб перестать чувствовать то, что вы чувствуете нужно что-то сделать по-другому». Думаю, вам  нужно предпринять определенные усилия, ситуация сама не разрешится. И решение от мужчины ждать, я думаю, не стоит. Он уже давно принял решение. Видится так, что его решение не делать выбор. Сделает ли он его когда-нибудь потом? Большущий вопрос. Мужчина, как правило,  одновременно и «должен» и «хочу». И ничего из этого нет сил отменить. Он дал Вам ровно столько на сколько был способен. Можно ли «стребовать» больше? На каком основании? «Я хочу потому ты должен!» Это может продвинуть ваши отношения.И, возможно, он сможет почувствовать что и Вам должен...

Я думаю, Вы слишком долго стояли на «мостике ожидания». Вероятно, теперь есть смысл уйти из «одиночества вдвоем», поискав другие «мостики» и  другие связи.

Думаю также, Людмила, что Вы много раз в жизни преодолевали различные трудности. Ваш возраст – это интересный возраст зрелости молодой женщины. Думаю, впереди у вас самые волнующие повороты судьбы. Людмила, позаботьтесь о себе. Мой совет Вам: начните с себя. Подарите себе заботу и внимание. Внесите в свою жизнь что-то новое. Любое увлечение. Йога, музыка, рисование, танцы, бег трусцой. Добавьте больше интереса в свою жизнь, общения. Я желаю Вам окунуться в ближайшее время в "океан позитивных эмоций"! начните с малого.

С уважением,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)

Добрый день, Люся! Выглядит так, что человек всегда жил двойной жизнью и  скорее всего так и собирается жить. Вряд ли его возможно переделать. У вас абсолютно разные ожидания и представления о семье, о том, какая она должна быть. Вы спрашиваете, что Вам делать? К сожалению, только Вы сами сможете ответить на этот вопрос. А вариантов здесь несколько: первый - простить и продолжать жить так же. Вы прожили в таком формате уже  12 лет. Если готовы жить так и дальше, это ваш выбор. Это возможно, но при одном условии: принять Вашего мужчину  таким, какой он есть и не разрушать себя обидами и непрощением. Это самое сложное.

 Вариант второй: расстаться. Вам всего 38 и Вы вполне еще можете встретить мужчину, полюбить и создать полноценную семью.

Для того , чтобы принять решение, попробуйте сесть на стул, закрыть глаза и представить себе оба варианта через 5 лет:

 Ситуация 1. Вы остались с Вашим  мужчиной, простили его. Что Вы видите, что  происходит с Вами через 5 лет?

Теперь откройте глаза,потянитесь, снова закройте и представьте себе ситуацию 2, в  которой Вы расстались. И Вы свободны от лжи, предательства, переболели любовью  и готовы к новым отношениям. Что там? Что видите? Что С Вами происходит?

Люся, если все-таки не получается самостоятельно принять решение, обратитесь за очной помощью и поддержкой к психологу. Всего Вам самого доброго и удачи! С уважением.

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь