Домашнее насилие

Алия 10.07.2013

Здравствуйте! Мне 18 лет, очень надеюсь на вашу помощь т.к высказаться мне больше некому. Я самая младшая в семье, нас 5 человек: отец, мать, брат и сестра. Начну сразу с главного, когда мы еще были маленькие отец поднимал руку на мать, и это так же продолжается.

У нас семья благополучная, родители очень стараются дать нам хорошую жизнь. Брата они проучили в Aмерике, сестру тоже за границей, а меня учат в Париже. Жизнь вроде бы прекрасна, но всегда есть какие то изъяны. Когда я была за границей, то узнала что мой отец ударил несколько раз мою сестру да еще и по голове кулаком! у нее сложный характер и острый язык, но она очень добрый человек и никогда не держит зла в себе. Так же мой брат на нее руку поднимал. Я уже с малых лет ненавижу отца в душе, хоть он и оплачивает мою учебу и жизнь в Париже, но любовь не купишь.

Я своими глазами видела как он на мать руку поднимал, и мою любимую бабушку чуть не ударил. А в брате я разочаровалась, я в нем вижу отца. Недавно я прилетела обратно в родительский дом, был снова большой скандал. Мы с сестрой поехали на машине куда то, а брат забыл кошелек (но не в машине а в другом доме). А когда мы приехали он разозлился и сильно хлопнул дверью, а сестра начала кричать на него, они с братом начали драться. И от этого проснулся отец, но вместо того чтобы их разнимать он начал бить сестру. Прибежали мама с бабушкой, я заступалась за сестру. Он все равно бил ее кулаками по голове, брат уже начал отца разнимать и отец на него набросился. Сестра начала кричать на отца, ее уже было не остановить. Я впервые в жизни увидела как отец бьет сестру. Мне 2 года уже снятся кошмары о семейных драках. Мне стыдно за них всех. Но больше всего мне жаль свою мать, я ее люблю больше всех на свете. А отца, я его просто каждой частичкой души ненавижу.Отец мне кажется не любит свою дочь( т.е сестру). В глубине души я отреклась от отца и брата. Я не считаю их за мужчин.

Пожалуйста посоветуйте как мне избавиться от этой депрессии? Как мне поступать? Как поступать когда такое насилие в семье?

Балабаева Альбина Кемелхановна

Алия добрый день!

Алия вы попали в очень затруднительное положение. Ещё будучи ребёнком вы столкнулись с эмоциональным насилием, которое судя по всему вошло в привычное отношение к окружающим вашего отца. Которое перенял и ваш брат, и вот теперь вы можете встать перед выбором перенять этот опыт или нет. Алия вы человек разумный и при этом ранимый, вашей основная задача -  вопреки перенесённым травмам не отдалиться от окружающего мира, не заморозить свои чувства и эмоции. Вы нужны вашей маме о остальным членам семьи. Алия, ещё нужно проанализировать сложившуюся семейную систему, кто в ней агрессор, кто жертва, а кто спасатель? Все это может быть взаимосвязано между собой.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алия! Ваш брат перенял поведение отца и, скорей всего, он будет так себя вести и дальше. К сожалению, такое поведение отца закрепилось уже давно, с Вашего детства, и никто никогда не мог дать ему отпор. Ненависть к женщине у него самого тоже идет с детства. Любое насилие нужно пресекать в самом начале, в самый первый раз, когда оно произошло и, к сожалению, ни у Вашей мамы, ни у бабушки не нашлось сил и ресурсов этому противостоять и теперь уже вы- сестры, втянуты в такие отношения. Пока Вы еще молоды и не можете себя обеспечивать материально, но как только Вы начнете работать или если сестра имеет материальные возможности, вам желатенльо отделиться от родительской семьи и жить отдельно. Есть кардинальные методы решения проблемы - это вызов милиции, снятие побоев в судмедэкспертизе и написание заявления в милицию. Но на это, к сожалению, мало кто способен из жертв насилия, боясь еще большего насилия и тем самым развязывая руки насильникам. Ведь насильники  эти - родные люди. Но как они могут быть вам родными, позволяя себе такое поведение. Найдите у себя в городе кризисные центры для женщин - жертв домашнего насилия, чтобы вам могли дать правовую и психологическую помощь. Вы должны знать, что жизнь в такой ситуации недопустима и сказать об этом всем родственникам и близким, чтобы в случае чего, они могли подтвердить ваши слова. Возможно, Ваш отец не совсем адекватен и тогда с возрастом это будет усиливаться. Как только появится возможность, вам сразу нужно отделяться от него. Если же никто из женщин вашей семьи не в состоянии защитить себя, то по крайней мере, не стоит и провоцировать насилие по отношению к себе. Чтобы справляться со своим состоянием, делайте все, чтобы получить образование и начать работать. Думайте только об этом. Если есть возможность, обратитесь к психологу очно. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Алия!
       Я против насилия в семье! Только я хочу, чтобы вы увидели данную ситуацию более глубже и с другой позиции. В отношениях всегда участвуют двое (как минимум), и если кто-то активный (тиран), то другой пассивный (жертва), но запускает этот механизм жертва. Другими словами, если один поступает так, то другой уже позволил этому случиться! Думаю, что вам это неприятно читать и вы хотите защитить женщин! Только здесь важно понимать природу не только мужскую, но и женскую, которая кардинально отличается от мужской: своей мягкостью, медлительностью, мудростью, восприимчивостью.
       В вашей сестренке много мужского, и тогда они выясняют отношения как «мужчины», а женского там нет. Зачем на лающую злую собаку кидаться и кричать? Разве можно в такой ситуации найти правду и конструктивный выход? Вы думаете в вашей сестренке не меньше злости и ненависти к отцу и брату чем в них? А то, что вы ненавидите своих мужчин, и даже отреклись внутри себя от отца, вы не предполагаете сколько в вас подавленной агрессии?! И ваша депрессия, как ни странно, защищает вас от себя самой! Так как в чувстве ненависти заложен смысл – уничтожения этого человека!
       Если ничего не предпринимать в плане своего самочувствия, то точно не приведет ни к чему хорошему: вы возненавидите всех остальных мужчин, так как, бессознательно, вы будите привлекать к себе именно такой тип, (хотя вначале все будет идеально), чтобы завершить ранее незавершенные ситуации связанные с подавленными и не отработанными чувствами.
        То, что вы стали свидетелем происходящего - предположу, что вы получили психологическую травму, которую необходимо излечить и для это нужно время. Полностью излечить неудасться, так как рубец все равно останется, а вот для того, чтобы не привлекать в свою жизнь подобного - возможно, если вы сами захотите поработать над собой совместно с психологом. И прочтите в разделе – Круглый стол – по теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения и что необходимо для того, чтобы изменилась собственная жизнь к лучшему.
        Всего Вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы