Я потеряла себя

Антонина 05.07.2013

Здравствуйте! Мне 30 лет, семьи нет, но хочется. Недавно рассталась с мужчиной, вроде расстались хорошо, поблагодарили друг друга и якобы остались друзьями. И я как-то разуверилась что могу быть в отношениях с кем-то сейчас и на первй план вышел вопрос кто я и зачем я живу. Я уже несколько лет бъюсь мысленно с этим вопросом, пытаюсь понять чего я хочу на самом деле, есть в мыслях творческий желания делать всякие вещи руками, ходила на мастер классы, накупила материалов дома делать, и не могу.. не могу до такой степени..что не могу даже с кровати поднятся иногда, кажется что хочу спать, но закрываю глаза и хочу просто исчезнуть.Я занимаюсь делами первой необходимости на автомате. До этого состояния я небольшой период времени активно изучала как другие находили свои идеи, как их реализовывали, а у меня как бу-то стена перед глазами и за ней я ничего не вижу, ни идей, ни смысла жизни. И мне кажется пока я сама в себе не разберусь, пока не найду кто я и зачем я, то мне и нет смысла искать мужчину.

Когда Вы "активно изучали, как другие находили свои идеи, как их реализовывали" - Вы смотрели на людей со стороны. Вы видели все детали, все нюансы их действий, но не могли прочувствовать все их переживания, сомнения, метания и поиски. А на себя Вы смотрите изнутри, находясь как раз в тех внутренних процессах, которые не видны со стороны. Вы не можете увидеть себя со спины, заглянуть себе в уши и т.д.

Посмотреть на себя со стороны, оценить свои действия, решения, мотивации невозможно без другого человека. Нужно "зеркало", отражающее все то, чемВы живете внутри себя. Без осуждения, оценки и критики, как есть. И этим нейтральным зеркалом является специалист. Когда болят зубы - идут к дантисту. Воспаленный нерв удалить самостоятельно невозможно, сколько на зуб не смотреть со стороны. Так же и с поиском себя, смысла жизни. Когда болит душа - обращаются к психологу

Мне кажется, что Вы потеряли самое главное в жизни - умение радоваться и получать удовольствие. А из этого вытекает представлние о том, "чего я хочу". Можно перебрать много занятий, но если радоваться не умеете - все они будут не интересны.

Тоня, если нужна будет моя помощь - обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

Михлина Наталья, психолог Киев