Как не ругаться с супругом?

Ксения 01.07.2013

Я с детства приучена к порядку и чистоте в доме , а муж не хочет это признавать и устраивает такой бедлам за один день , что плакать хочется . К тому же я работаю по 12 часов в день , а он ездит на работу в крайних случаях , как только я вижу картину бардака , начинаю истребить , просто не понимаю откуда у него такое неуважение ко мне... Как с ним поговорить чтоб он хоть немного стал аккуратнее? Мне 30 , ему 33

Здравствуйте, Ксения.

Простите, что долго не было ответа - я уезжала на семинар.

Ксения, то что Вы считаете неуважением к Вам, на самом деле не так. Здесь больше вопрос не в уважении, а в привычках.

Вас приучили к чистоте, а Вашего мужа - не приучили. Он элементарно не приучен убирать за собой, видимо, в детстве кто-то прибирался  за ним, может, мама или бабушка.

Поэтому вопрос нужно ставить по-другому. Объясните мужу, что Вам важно, чтобы он прибирал за собой. Начните с каких-то небольших и конкретных просьб. Главное - не пилить, а просить помощи у мужа.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск