Как не ругаться с любимым?

Анастасия 09.06.2011

Мне 21 год, я студентка, мой друг младше меня на 2 года.Мы очень часто ругаемся, причем очень сильно, каждый раз дело доходит до того, что мы хотим расстаться. Но я его очень сильно люблю и не хочу его терять. Ссоримся из-за любой мелочи,он говорит, что я его во всем обвиняю, если он говорит, что ему некогда со мной по телефону разговаривать, обижаюсь, ему позже резко отвечаю и не развовариваю, он психует, не звонит совсем и не пишет, я всякую ерунду думаю, и когда звоню, то мне надо обсудить ситуацию, а ему проще не говорить о ней,я ему объясняю, что моя обида не уйдет, если я не поговорю об этом.В общем наговорим друг другу кучу плохого,расстанемся,а потом извиняемся и мне страшно становиться, что я чуть не потеляла его. Помогите,пожалуйста.

Анастасия, добрый день. Вы можете улучшить Ваши отношения, если проявите больше терпимости и со своей стороны. Не "нападайте" на него и не отвечайте грубостью и оскорблениями. Говорите только от Я-чувств (я чувствую, что... Меня обижает, что... Я очень переживаю...  я боюсь... Меня беспокоит... Мне трудно...)

Таким образом, если Вы вспомните о терпении и проговорите этими фразами, постепенно у Вас будет больше взаимопонимания.

Это правильно, что Вы с ним говорите об обиде. Так ситуация проясняется. Скажите, что это очень важно для Вас и Вы ему очень благодарны за возможность выговориться и не держать это в себе. Но и его поймите. Раз Вы любите друг друга, то нужно понимание и взаимодействие, а это - взаимно. Правильно и гармонично выстроить партнерские отношения - это искусство и приходит с опытом и работой над собой. В чем-то уступить, в чем-то пойти на-встречу... Если Вы делаете ему одолжение, то нужно сказать об этом, но без упреков и последующих скандалов, а так, что Вам этого не хочется, но Вы понимаете, что для него это Важно, поэтому Вы идете ему на встречу и, естественно, ожидаете, что в подобной ситуации и он к Вам пойдет таким же путем.

Успехов Вам и счастья!

С уважением, Ирина, г.Киев