Парень зол на меня, устал

Оксана 01.07.2013

Здравствуйте. Мне 19 лет, учусь с парнем на одном факультете, на одном курсе. встречаемся почти 9 месяцев. у меня проблемы с самооценкой. а также у моего парня есть девушки-подруги. он говорит, что это просто друзья. я всегда очень сильно боюсь его потерять. спрашиваю его где он и что. раньше читала его переписку, пока не запретил. сказал, ненавидит это. Он говорит что я ограничиваю его в друзьях, постоянно его подозреваю и не доверяю. я знаю, что он плохого мне не сделает, не изменит. Я знаю, что доверяю. просто очень боюсь его потерять. он получил стипендию. устраивал вечера приятные. был мил и ласков.в один из таких вечеров я узнала от него что его подруга рассказывает ему все что я ей пишу (а я ее просила не говорить). плюс ко всему ей скучно ходить одной, и мой МЧ ходит с ней. она пишет ему. я понимаю, что просто дружба, но мне это неприятно. он злится. потом я стала плакать. вышла на своей остановке, он поехал дальше домой. я написала что не пойду домой. он вернулся, поднял на уши мою родню, ждал меня пока я не приду. я пришла. он не посмотрел на меня и вышел. я приехала к нему на следующий день. он был очень зол. сказал уезжай по хорошему. я не хочу тебя видеть. не делай хуже. меня это убило. сегодня (3 день)он приехал, так как должен был передать срочно кое что. он почти на меня не смотрел. обнимал нехотя, почти не говорил. а я завтра уезжаю домой. на полтора месяца. он сказал, отдохнешь от меня. я спросила его, он сказал что не расстанемся. я не могла сдерживать слез. сказал, немного зол на меня. попросил извиниться перед подругой. я ей в тот вечер много наговорила, потому что ее поведение мне жутко не понравилось. я не знаю, что делать. останутся отношения прежними? как долго будет проходить его злость? Что мне сделать, чтобы все исправить? помогите пожалуйста, не могу ни спать, ни есть, сижу на валерьянке

Ситуации, которые Вы описали, это следствие...причины глубже и находятся внутри Вас самой.

Вы торопитесь все исправить и вернуть прежние отношения, однако именно то  как Вы вели себя в прежних отношениях, и не устраивало Вашего парня.

Вы уже подумали как будете справляться дальше со своей ревностью и подозрительностью. Недоверие мало кому нравится, ваш парень говорит Вам об этом.

Вы пишите, что очень сильно боитесь его потерять, это может говорить о наличии у вас заниженной самооценки и неуверенности в себе. неуверенность в себе Вы проецируете на своего парня и становитесь не уверенной уже в нем. В первую очередь, вам следует исследовать свой собственный мир, узнать себя, почему Вы так реагируете, тогда, возможно, подобных ситуаций не будет повторяться.

Удачи.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Оксана, добрый вечер!

Вы сами видите причину своего состояния - Ваша самооценка.

При заниженной самооценке  человек переживает, что его могут оставить даже там, где нет основания для подобных переживаний.

Оксана, бессознательно Вы пытаетесь изменить ситуацию - плачете, ставите ультиматумы ("не вернусь домой"), но подобные способы редко когда имеют положительный эффект.

Для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, начните работу над собой, собственной самооценкой. В помощь воспользуйтесь материалом статьи  "Полюбить себя!"

Как только Вы будете любить и ценить себя у Вас уменьшаться страхи, Вы будете более спокойны и самое главное - будете способны дарить любовь!

Нам всем хочется возвращаться туда, где нас любят, понимаю, принимаю и доверяют! Поменяйте отношение к себе и поменяется отношение окружающих.

Гармоничных Вам отношений с собой и другими!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар